Что делать, если моя подруга давит на меня?

Алма 18.08.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет. Со школы у меня было мало друзей.Я очень страдала из за этого. У всех были подруги, только я ходила одна. Училась я отлично, да и других успехов было не мало. И так не заметила что все время одна. Поступила в университет начала очень тесно общаться с одной девушкой. Уже 3 года мы лучшие подруги, чему я рада. Она хорошо относилась ко мне и тянула меня к себе. Помогла мне изменится и я изменилась в лучшую сторону. Недавно я заметила, то чего не замечала раньше. Оказывается, она сильно давит на меня. С другими я открытая более общительная. А рядом с ней теряюсь, и постоянно мы делаем так как она хочет. Говорим о том о чем она хочет. Раньше я этого не замечала. Раньше я просто благодарна была что она появилась в моей жизни и думала что так и должно быть. Сейчас я понимаю что, ей просто комфортно со мной. Я никогда против не выхожу и не ругаюсь. А мне не совсем комфортно с ней. Вообщем я не могу быть собой рядом с ней. Даже кажется что я не подруга для нее а просто удобная вещь. Не знаю что делать?! Я понимаю что она лидер со мной. Но до сих пор не понимаю как я могла все это время терпеть ее капризы?! Наверное потому что, я была просто рада что нашла подругу. И с годами ее давление на меня все больше и больше. Скажите как быть? У меня есть страх одиночества. Даже в школе был комплекс от того что у меня мало было друзей.

Вы повзрослели....

За одиночеством есть - самостоятельность.

Сам - о - стоят - ельность.

Когда стоишь - САМ.

Этому можно учиться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алма! В отношениях так бывает, ведь это процесс. Мы меняемся, развиваемся и отношения требуют изменений. Важно проговаривать то, что Вам не нравиться в проявлениях другого человека по отношению к Вам. Если Вашей подруге важно ваше с ней взаимодействие и Вы дороги ей не только тем, что часто бываете удобной, то она начнет меняться. Что Вас останавливает расширять круг  общения, увеличивать свои ресурсы для удовлетворения своих потребностей? Вы уже не маленькая девочка и у Вас больше возможностей поддерживать свою безопасность. Если будет потребность, поработайте с психологом очно. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Алма!

С подругой у вас, на мой взгляд, сформировались зависимые, нездоровые отношения. Вы так были благодарны ей за внимание к себе, что позволили ей залезть далеко в ваши личные границы. Единственный способ это исправить - восстановить свои комфортные, безопасные границы, предложить ей общение на других условиях. Если она откажется, то и слава богу, это будет означать, что вы нужны ей были только для удовлетворения её нездоровых потребностей, а вам зачем это надо? Ищите других друзей и подруг, при этом всё время проверяйте свой комфорт и сразу сообщайте о своих удобных границах партнёрам. Для того, чтобы это делать, вам надо спокойнее относиться к тому, что с вами хотят дружить, научиться принимать свою привлекательность и интересность для других. Другими словами, надо сформировать более высокую самооценку. Если будут затруднения в самостоятельной работе над этим, обратитесь к психологу. Всего наилучшего, Елена.