Как найти в себе силы и прежнюю уверенность?

Натялья 11.12.2015

Здравствуйте! Мне скоро 37 лет. В 34 решилась на рождение второго ребенка. У меня есть высшее образование и до недавнего времени была очень хорошая работа (ну как была, я находилась в декрете, но всегда была искренне уверена, что смогу выйти в любое время трудиться). Теперь работы нет, предприятие развалилось.. Ребенку дали сад, а я очень хочу выйти работать, но проблема в том, что я даже по телефону разучилась разговаривать нормально, у меня полные провалы в голове по своей квалификации. Тотальная неуверенность в себе и своих действиях. Я не могу собраться, найти в себе силы. Сегодня хотела встать на учет в ЦЗ, но придя туда и просидев у кабинета полчаса я ушла, считая, что этим я еще больше расписываюсь в собственной несостоятельности. Мой муж работает, в общем я и дети не голодают, одеты-обуты, я могу себе позволить по мнению некоторых сидеть дома. Но не хочу, мне нужно общение, я хочу быть полезной в обществе. Но даже на почту сортировщиком посылок меня не взяли из-за ребенка,практически везде деть мелкий вызывает отрицаельный ответ,еще и возраст, резюме разместила, просмотров 0. Обзванивать нужно,но рука не поднимается в прямом смысле, уходят все фразы из головы. Что со мной, как собраться, как приобрести уверенность в себе? Муж любит, дети хорошие, не знаю к чему прицепиться. Как выйти из этого состояния, как полюбить себя самой, как быть уверенной?

Ермолаева Инна Николаевна

    Здравствуйте, Наталья!

  Интересно, а что для вас  уверенность, как Вы её понимаете?  Нет сил и энергии, или это сомнения, а может быть  страхи?  Поговорите с собой , что для Вас важно, чего хотелось бы, что вызывает неуверенность и когда не хватает сил, и где не получается взять себя в руки? А что бы Вам дала уверенность?

  Когда человек уверен в себе самом, его скорость движение по жизни возрастает в разы. Почему? Все очень просто — его все меньше и меньше одолевают сомнения. Он легко набирает скорость и движется к своим целям. Он не печалится, он четко понимает, что он может, а чему еще нужно научиться. С ним приятно общаться, его пример вдохновляет.

  Вот несколько рекомендаций как быть уверенной в себе:

- Изучите свои достоинства

Как быть уверенной в себе, не зная собственных достоинств? Основная проблема большинства неуверенных в себе девушек – незнание самой себя, своих достоинств и недостатков. Нужно начать с изучения себя любимой. Берем тетрадь и ручку и пишем. Сначала 100 своих достоинств, а затем 100 недостатков. Напротив недостатков пишем на что, хотим их заменить. Дальше внимательно работаем с этим списком: отслеживаем изменения, и постепенно заменяем недостатки на достоинства. После этого упражнения Ваша уверенность повысится в разы. Важно: не каждый может написать 100 – можете начать и с 50

- Записывайте свои победы

Продолжаем укреплять свою веру. После прохождения 1-го шага создаем "Журнал Успеха". Заведите тетрадь, в которую вы будете каждый день записывать минимум 5 успешных дел. Главное писать каждый день, и в тяжелые времена у вас будет на что опереться. Важность этого шага заключается в том, что благодаря записыванию ежедневных маленьких побед в вас будет просыпаться дух победительницы.

- Общайтесь с позитивными людьми

Фильтруйте информацию: исключайте из своей жизни негативную информацию, обратите внимание на то, что вы смотрите, слушаете, читаете и с кем говорите. По возможности, исключите из своей жизни людей, которые не верят в вас — и вы увидите, как на их месте появятся люди, которые готовы вас вдохновлять и поддерживать. Постоянно подпитывайте свое сознание успешными примерами — они необходимы Вам, как кислород.

Визуализируйте свою уверенность

Создайте образ самой себя. Возьмите чистый лист бумаги и напишите образ той, кем вы хотите стать через 1 или 2 года. Важно: основной упор ставить на внутренних качествах. Напишите от 20 и более пунктов. И каждый раз перед сном и утром читайте этот список и представляйте себя новую как можно ярче.

- Займитесь творчеством

Пойдите на танцы, вокал или в театральную студию. И Вы заметите, как Ваша уверенность будет расти. Также Вы станете более интересной для других, у Вас появятся новые идеи и гибкость в решении любых вопросов.

В заключение хочу сказать, что уверенность — это не все, но от нее зависит многое. Даже если вы внедрите только одно из упражнений, вы увидите изменения.

   Удачи Вам.

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.

Каспарова Ксения Владимировна

Наталья, здравствуйте!

Вы описываете трудную ситуацию, когда внешне в вашей жизни как будто бы все хорошо, муж работает, дети сыты-обуты, вы могли бы сидеть дома и не работать, но внутри вас нет как будто ни покоя, ни удовлетворения, ни спокойствия... Там страхи и паника о том, что вы многое забыли по своей квалификации, страхи, что вы несостоятельны, неуверенность

Может быть, быт и заботы о малыше, о старшем ребенке так захватили и поглотили вас, что вам очень трудно справляться... Вы хотите выйти на работу, чтобы почувствовать себя нужной, важной, отдельным человеком...

Наталья, вас мучает тревога и неуверенность... Возможно, у этой тревоги более глубокие корни, чем просто то, что вы многое забыли. Вы пишите о провалах в голове, хотели встать на учет в ЦЗ... как будто у вас есть страх и ощущение, что с вами что-то не так... У вас было желание обратиться за помощью, когда вы пошли в ЦЗ, но как будто потом вы испугались, решили, что все-таки удастся справиться самой.

Наталья, возможно, ваше состояние следствие затянувшейся послеродовой депрессии, усталости, еще каких-то причин, о которых непонятно из вашего описания.

Если у вас есть возможность, обратитесь к понравившемуся психологу, чтобы получить предметный отклик специалиста на вашу ситуацию.

Возможно, вам действительно нужна помощь сейчас, и важно ей воспользоваться, чтобы иметь возможность вести полноценную жизнь, восстановить провалы по квалификации, обрести уверенность в себе..

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Наталья.Пока сидели дома-Ваша самооценка упала.Видимо,муж не достаточно активно общается.Да и социум пока оторван от Вас.Поэтому,Вы во временной изоляции.Для поддержки можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Там хорошо описывается,что многие трудности для нас-не катастрофичны.И что мы можем много от слова-Я Хочу.Если этого будет мало,обращйтесь за личной консультацией или краткосрочной терапией.Наладив открытое общение с психологом,Вы наладите общение в социуме,реактивировав свои навыки.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград