Суицид - единственный выход

Андрей (26 лет) 31.07.2019

В последнее время странно себя чувствую. Такое ощущение, будто я нахожусь не в реальности, а во сне или в мультфильме. Всё кажется таким не естественным.

Меня постоянно посещают суицидальные мысли.

Недавно у меня были друзья, со мной все общались, но после одного случая от меня отвернулись все.

Я учусь в институте, рядом с ним построено общежитие, я в нем живу. И вот недавно я пошёл в душ и забыл закрыть дверь, внезапно зашёл туда парень, а я там мастурбировал, он это увидел и снял на видео, после этого я стал изгоем на весь институт, меня стали избивать на улице, в столовую зайти не могу, там начинают ржать толпой надо мной, мне даже придумали кличку мастурбатор, никто не называет меня по имени

Я чувствую себя конченным

Лучше мне просто сдохнуть

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Андрей,

"Лучше сдохнуть" конечно проще, в какой-то степени, но все-таки сначала нужно подумать, какие еще есть варианты.

Вы знаете, в жизни практически каждого человека можно найти такие ситуации, когда лучше сдохнуть. Ошибки совершает каждый, за которые потом долго бывает стыдно. Но такой опыт можно пережить и выйти из него не сломленным.

Для этого рассматриваем внутренние и внешние ресурсы.

Внутренние - сила воли, мужество и смелость, уверенность вплоть до самоуверенности.

Если чувствуете в себе силы, то тренируем - высоко поднятую голову, твердый взгляд, прямая спина, внешнее спокойствие. Можно ходить в наушниках, и включать громкую музыку.

Это трудно, но возможно. Если вы так молча и гордо (не согнутым и крадущимся) будете ходить везде, в том числе и в столовой, вы увидите, что через некоторое время всем надоест и они от вас отстанут. Просто занимайтесь своими делами и не обращайте внимание.

Есть такое правило, что травля усиливается, когда жертва реагирует, потому что нужна реакция.

Как только реакции нет, то пропадает интерес. Если еще набраться мужества, то можно и сказать что-нибудь едкое, например, из серии сами дураки, можно подумать, сами это не делаете.

А иногда можно и в глаз, но это только, если чувствуете в себе силы. Хорошо помогает жесткий разговор с тем, кто это снял, ведь он совершил подлость, это подлый поступок. Но это только, если вы не боитесь драться.

На самом деле одно хорошее столкновение чаще всего решает проблему. Люди видят, что вы не жертва и готовы за себя постоять и больше не лезут.

Если не чувствуете в себе сил оказывать открытое сопротивление, то оставаться в позиции жертвы будет сложно.

Тогда рассматриваем внешние ресурсы - нужно менять место, уезжать, или поменять общежитие на какое-то другое проживание, или менять институт, уехать в другой город, перейти на заочное.

То есть уйти от ситуации.

Рассматривайте разные варианты, не забывайте, что все проходит и все забывается.

Насколько я понимаю, ваше состояние "нереальности" связано с этим случаем? И раньше такого не было? Это защитная реакция психики, которая себя спасает, называется дереализация, когда ситуация настолько сложна для человека, что он выпадает из окружающего мира.

Психика человека это сильная структура, она сама себя сохраняет, острое состояние всегда постепенно сходит на нет, примите какое-нибудь решение, как будете переживать эту ситуацию и наберитесь терпения, все пройдет, вот увидите.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)