К кому лучше обратиться?

Анна 07.12.2015

Здравствуйте, мне 22 года. Я воспитатель. Была у психотерапевта на консультации, она направила меня к психиатру, по поводу затяжной депрессии. Но я слышала, что в диспансере всех ставят на учет, а это может повлиять на мое будущее. Может ли помочь справиться с депрессией психолог? Или же все-таки стоит обратиться к психиатру?

Анна, здравствуйте.

Если вы обратились к психотерапевту в районной поликлинике, то не удивительно, что он вас направил к психиатру. Условия работы, оплаты труда и обязанностей никак не побуждают психотерапевта работать с вами. К сожалению это горькая правда.

В принципе вы поступили абсолютно правильно, обратившись к психотерапевту. Но вам вероятно не повезло с конкретным специалистом.

Может ли психолог помочь в лечении депрессии?
Да может, если этот психолог в Санкт-Петербурге достаточно компетентен в лечении подобных проблем. Разница в услугах психотерапевта и психолога по сути отличается тем, что по российскому законодательству работой под названием "психотерапия" может заниматься только человек, имеющий диплом врача. А если такого диплома нет и специалист имеет диплом психолога, то его услуга может называться только психологическое консультирование. При этом ни психологов, ни врачей-психотерапевтов в профильных государственных ВУЗах не готовят к работе с депрессиями через лечение словом. Этому обучаются вместе и психологи, и врачи в специальных высших учебных заведениях, где на основе многолетней практики они осваивают умение это делать - то есть как таковую психотерапию.
При этом могут быть разные подходы. Например: Психоанализ, Гештальт терапия, Экзистенциальная терапия...
Для человека неосведомленного это очень сложно понять. Значит ищите своего специалиста, которому вы доверяете.

При лечении депрессий часто возникает необходимость применять медицинские препараты. Насколько вы понимаете, выписать их может только врач-психиатр, так как требуется подбор препарата и рецепт. Как правило опытные психологи и психотерапевты работают в тандеме с психиатрами, даже если они имеют опыт и образование психиатра. Это необходимо по тому, что лекарства должен обязательно прописывать другой человек, а не тот, который ведет с вами сессии (беседы), помогающие вам. Примите это как факт, и будьте внимательны, если один и тот же специалист объединяет эти две роли. Это вам лишь помешает. Уважаемые мною специалисты так не поступают.

Лечение депрессии требует времени и иногда на это уходит больше года или двух. Депрессия, это не временный спад настроения, а глубокая патология, влияющая на личность и характер человека. Кажущееся облегчение может спустя какое-то время вернуться новой проблемой, если лечение не завершено. Чем моложе человек, страдающий депрессией, тем выше вероятность относительно быстро  решить проблему. Но насколько вы понимаете, это все ровно требует времени и денег.

Вы можете обратиться к психологу в вашем городе и регулярно его посещать. Если вы готовы всерьез заняться своей проблемой, то я буду рада помогать вам, хотя я живу далеко от вас. Лечение депрессии по скайпу уже довольно распространенный вид психологической и психотерапевтической помощи, и я работаю с клиентами из разных городов и стран.
Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на сайте.

Желаю вам здоровья и освобождения от коварного врага современных жителей мегаполисов.

Здравствуйте.Анна.От депрессии Вас может лечить два специалиста.Один традиционно-врач -психотерапевт(психиатр),который подбирает Вам антидепрессанты.Это может длиться годами,и такая терапия имеет цель Вас поддержать,что бы Вы оставались трудоспособны.Современное направление-лечение депрессии не медицинским психотерапевтом.Она происходит в разговорном жанре,в виде специальных техник.В этом случае,Вы занимаетесь не косметикой,а глубокими,структурными изменениями в личности.Повышаете самооценку,умение быть позитивной и жизнерадостной,жить в согласии с собой и быть счастливой в личной жизни.Эти навыки не обратимы и остаются с Вами навсегда.Вы становитеесь гармоничной личностью.Такая работа по времени-от года с не медицинским психотерапевтом.Если будет такая мотивация-обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград