Как ребенок переживет переезд?

Надежда 04.12.2015

Полгода назад переехали с ребенком в другой город. Сыну 3 года. Ходим в садик. До переезда тоже ходили в детский сад. Через несколько месяцев снова предстоит переезд обратно. Очень переживаю за сына, как он переживет еще один переезд и новый детский садик.

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем письме слышится беспокойство за ребенка. Как Вы сами относитесь к частым переездам? Быстро ли Вы адаптируетесь, привыкаете на новом месте? Вызывает ли у Вас это дискомфорт, волнение, повышение тревоги?

Эмоциональное благополучие Вашего сына зависит от состояния окружающих его близких людей, в частности, от Вашего. Если Вы сами спокойно примите перемены в жизни семьи, создадите вокруг ребенка ощущение безопасности, стабильности, окружите сына заботой и любовью, ему легче будет адаптироваться, освоиться на новом месте, в т.ч. и в садике.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте, Надежда! В трехлетнем возрасте дети хорошо адаптируются к новой обстановке, если рядом спокойные и счастливые родители. Если вы позитивно отнесетесь к переезду и ребенку будете рассказывать о "хорошем" в новом садике с новыми друзьями, сохраните режим и привычки ребенка неизменными, возьмете с собой любимые и привычные игрушки. и первое время чуть больша проведете с ним время- все будет хорошо!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)