Помогите разобраться в своих истинных мотивах

Madina 04.12.2015

Мне 28 лет, переехала из Алматы в Торонто 3 месяца назад, ищу работу, в Казахстане была успешная для моего возраста карьера в международном развитии. Я из сравнительно обеспеченной семьи, образование получала в Канаде, после чего не была прельщена заграничной жизнью и вернулась на родину. Пол года назад приняла решение попробовать начать жизнь заново в Канаде и решилась на переезд. До решения о переезде рассматривала возможность смены места жительства внутри Казахстана, но решилась на более значимый шаг. В 23 года вышла замуж по залету, но брак не состоялся, в 26 лет официально получила развод. Муж был против расставания, однако вместе мы не жили год до самого развода, как описывал ситуации он, ему нравилось знать что я есть и можно ко мне всегда вернуться. Ребенок умер после рождения, что сильно надломило отношения, хотя встречались 2 года до брака. Муж изменял, бил и унижал. До последнего дня в Казахстане настаивал на изменении моего решения о перееезде. Когда я его видела, то мне всегда хотелось плакать и я чувствовала что он мне родной и что я отрываю его от себя насильно.

Теперь будучи в Канаде, я случайно встретила на улице мужчину старше себя на 14 лет (ему 42 года). Он сам подошел, познакомился, и даже проявил желание представиться моей маме, которая была со мной во время прогулки. У него очень хорошая должность и соответственно связи, не говоря о финансовых возможностях. Я сначала не поняла его интереса ко мне, мне показалось что он альтруист и помогает всем иммигрантам найти работу, потому что он сам настоял на том что бы выслать мне презентации и материалы на данную тему, после того как я в кратце рассказала ему о том, чем занимаюсь в Торонто. Он попросил мое резюме, переделал его, разолал своим контактам, таким же высокопоставленным чиновникам как и он сам, с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на работу. При этом в личных сообщениях он несколько раз упомянул, что ему нравяться мои глаза и т.п. Далее мы встретились с ним еще раз, что бы "просмотреть мое резюме и продвижения" однако после "официальной" части мы проговорили 3 часа, об исскустве, опере, книгах, его и моем детстве и т.д. Он говорит, что ему легко в моем присутствии и мне легко с ним, но я держу дружескую дистанцию. Он постоянно меня касается, смотрит в глаза и говорит комплименты. Сегодня мы встретилсиь и сходили в музей, он всегда платит, хоть я и настаиваю, что хотела бы платить за себя сама, однако он мои просьбы игнорирует. После чего в кафе, опять таки после обсуждения моих успехов в поиске работы он спросил о моих планах, и так как говорит он быстро и на английском, и наверное думает что я не успеваю всего уловить, он проронил, что надеется что мы будем жить вместе, один раз написал что относиться ко мне серьезно. Мы говорим о 3 встречах и "формальной" переписке. Спрашивал как я отношусь к детям, раскрывает свои семейные секреты и взаимоотношения. У меня есть основания пологать, что я ему нравлюсь. НО мне сложно разобраться в себе.

Мне нравиться:

1) Я забыла, что значит чувствовать себя защищенной, и то что он мне помогает мне с работой мне исскренне нравиться. Хотя я ему сказала после его смс признания, что не хочу пользоваться его интересом ко мне. Так же нравиться его ответственное поведение по отношению ко мне, то что он платит и приглашает, и если обещает скинуть резюме то делает.

2) Мне нравиться, как спокойно я себя с ним чувствую, кажется благодоря его комплиметнам я могу позволить себе расскрыться.

3) Мне с ним интересно.

4) Мне нравиться что он упоминает свою серьезность, пусть обэтом и рано говорить.

5) Мне нравиться, что он дает мне время быть самой с собой и заниматься приоритетными для меня делами и не пишет ежедневно.

Но мне не нравиться следующее:

1) Идея разницы в 14 лет. Сегодня я была поглащена беседой и после, в момент молчания, заметила его морщинки... я увидела в нем не интересного собеседника, а стареющего мужчину, пусть и активного и жизнерадостного. Это был момент резкого осознания. Мне сложно понять что же такое разница в 14 лет, умом представляю, но на уровне эмоционального осознания нет.

2) Он так же постоянно упоминает, что обеспечен и у него хорошая пенсия... ПЕНСИЯ. Меня обижает, что он бравирует деньгами, я всегда хорошо одета и по мне видно, что в деньгах я не нуждаюсь.

3) Он описывает свою старость - вилла в Колумбии (оттуда он родом), винодельня и огромный бассейн. Я жить не могу без Алматы и Казахстана. Я вижу воспитание своих детей в Казахстане.

4) Меня пугает темп, его намеки, что все серьезно, что он не хочет ехать на Рождество в Колумбию для того, что бы видееть меня, случайно проронил что хотел подарить мне попугая. Я выпучила глаза и сказала - нет, не надо подарков.

5) Мне страшно, что скажут родители, мне страшно как на нас посмотрит общество, мне страшно что подумают его и мои друзья, я боюсь осуждения. Я не хочу выглядеть как еждевенка.

Я о нем никому не говорила, мама подозревает (она с ним знакома с первой встречи), что он проявляет интерес, но я ее успокаиваю, что это только в рамках помощи с работой. Мне не с кем поделиться. Мои друзья не поймут меня, они слишком традиционные казахи. Он мне нравиться, мы как то просто очень сошлись во многом и мне не составляет труда выражать свои мысли, я спокойно могу сказать что он мне нравиться в ответ на его вопрос.

НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ НРАВИТЬСЯ ЛИ МНЕ ОН САМ ИЛИ ЕГО ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ? Не буду ли я сожалеть что затеяла эти отношения, после того как они перейдут на новый уровень. Что мною движет? Корысть или интерес? Боюсь ли я, что он перестанет помогать с работой - нет, у меня есть другие менторы. Боюсь ли я, что он перестанет видель во мне женщину - скорее да, хотя понимаю умом, что так было бы может и лучше.

Кроме него, ко мне пробовали "подкатывать" мои сверстники и ребята чуть старше, но мне с ними не интересно, им как будто чего то не достает.

Вы задаете очень серьезные вопросы. Для того. чтобы найти на них ответ, надо  попробовать понять СВОИ чувства, СВОИ интересы, СВОИ желания. Соотнесения себя с другими хорошо до тех пор, пока это не входит в противоречие с тем, что надо ИМЕННО ВАМ.

Я готов буду встретиться с Вами, когда Вам это будет нужно. Вы можете связаться со мной через этот сайт или найти меня в интернете.

Я буду ждать Вас, чтобы помочь Вам профессионально.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Здравствуйте.Мадина.Весь Ваш исторический путь как-то отдает поиском страданий и указывает.что вы,бессознательно,боитесь быть успешной с мужчиной.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткоть.понимание,отклик,принятие,прощение,одобре

ние,благодарность друг другу.И,судя по информации,он все это дает.Меня настораживает из всего пречисленного-только быстрота событий.Обычно,за быстротой стоит подвох.Что бы определиться в мужчине,так же важно понять,почему он со своим статусом до сих пор не женат и ищет женщину на улице.Во всем остальном,на мой взгляд,как пара,Вы были бы счастливы.И то,что Вас смущает,можно проработать на личной консультации.В Ваших отговорках больше страха,чем объективного отказа.Я Вам рекомендую консультацию,что бы решить,как действовать.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград