Как справиться с депрессией?

Лана 03.12.2015

Я очень несчастлива в личной жизни, когда мне было 22 года, я по ошибке вышла замуж за первого лучшего, моей целью было сбежать от родителей, которые замучили меня тяжелой работой : жили мы в селе, держали большое хозяйство и много земли возле дома, работать приходилось от рассвета до заката, я в 14 лет сорвала спину и имела уже множественные проблемы со здоровьем, то есть, в моей жизни стирка, уборка, работа на кухне были отдыхом, но в то же время это не помешало мне с отличием закончить школу и с красным дипломом техникум, а потом поступить в университет. Я думала, что если буду упорно трудиться, приобрету высшее образование, то я смогу выбраться из это дерьма, но не тут-то было, в нашем городке работу по специальности найти не просто, связей у меня нет, мать моя никогда особо моими проблемами не интересовалась, учебу надо было оплачивать и я уехала работать в Киев. Сами понимаете я одна в большом городе, на время ютилась у знакомых гастрабайтеров в Борисполе в Киев ездила по объявлениям искала работу, но на зашарпаную девочку в обносках никто внимания обращать не хотел и, я, после месяца бесполезных скитаний отчаялась и отправилась в один из борделей, меня взяли работать администратором, уж очень хорошо у меня получалось следить за порядком и деньгами.И так я проскиталась два года, учебу оплачивала, оделась, обулась, купила очень дорогой телефон, но с работы пришлось уйти после смены начальства, да и не мое это было место. Я устроилась работать в магазинчик в Борисполе, что-бы больше платили я там была не только продавцом, а и уборщицей гружчиком и даже вела бухгалтерию, но потом у хозяйки из-за большого кредита магазин конфисковали и он закрылся. Я вернулась домой. работы здесь не было и мне опять пришлось сидеть на шее у мамы и отчима (отец умер, когда мне было 8 лет, а брату 4,5 годика), тогда за мной начал ухаживать соседский парень, с виду его семья мне показалась очень приличной и он, вроде как, меня любил, так как перед этим я дважды влюблялась, но это было не взаимно и мне дважды жестоко разбивали сердце с мерзкими насмешками, осадок остался болезненный, и вот я решилась выйти замуж, нов первые же дни своей жизни в новой семье, я поняла, что все не так прекрасно: его старший брат ужасный пьяница, отец не только пьет, но и гуляет, мать постоянно жалуясь на головные боли переложила на меня всю домашнюю работу, я сама это позволила, так как с детства считала домашнюю работу своей святой обязанностью. В принципе они ко мне хорошо относились, но только не тогда, когда я пыталась им предьявить какие-то претензии, свекр даже пытался поднять на меня руку, что-бы я знала свое место, муж против него никогда и слова не сказал, и никогда меня не защищал. Потом у нас родилась дочь Кира, врачи при рождении занесли ей в кровь инфекцию и в борьбе за ее жизнь и здоровье мы практически жили в больницах. Боясь потерять ребенка и боясь не пережить этой боли я очень отдалила ее от себя, вбила себе в голову, что она мне чужая, что ничего для меня не значит, я смогу все выдержать и именно в те годы я стала седой и даже в некоторое время заикалась. Но теперь девочка выросла, когда я пошла на работу, ее практически воспитала свекровь, от нее она только и видела любовь и ласку, а от меня грубость и холодность. С мужем у нас нет ни духовной, ни эмоциональной связи, мы просто чужие люди, которых обьединяют общие проблемы, такие как стройка своего собственного дома, содержание детей.Два года назад я родила для себя второго ребенка-дочку. Она стала для меня всем миром, счастьем, солнцем, воздухом, жизнью, но у нее тоже проблемы со здоровьем :она очень слабенькая, часто болеет и у нее открытое овальное окно на сердце, мы постоянно ездим на обследования в областную клинику.Скоро мне выходить с декретного отпуска, а на работе очень серьезные проблемы, я могу лишиться должности, так как пошла против начальства, которое обворовывало рабочих, скрывая от них размер заработной платы, положенный по штатному расписанию: людям не доплачивали деньги, придумывая на это кучу причин, которые описывали в приказах, а остаток средств забирали себе в карманы в виде ежемесячных премий. Я пыталась жаловаться и в администрацию и в прокуратуру, но везде находятся родственники и знакомые, которые не хотят шумихи,и всячески пытаются прикрыть это воровство. Мне угрожали, заставляли уволиться перед декретом, но я тогда смогла вытерпеть, а теперь не знаю, что мне делать, куда еще можно обратится за помощью, где найти силы, что-бы выстоять и не потерять работу, которую найти в нашем городе практически не реально? Недавно я встретила мужчину, старше меня на 17 лет, он сказал, что я очень красива, но единственное, что он хотел от меня- это секс, я ему отказала, и решила это знакомство не развивать. Теперь не знаю может глупость сделала? Может это то, что мне надо а данный момент? Единственное, в чем я уверенна- это то, что я хочу быть рядом с сильным человеком, заботливым, внимательным, добрым, твердо стоящим на ногах я хочу чувствовать защиту, не быть одинокой я хочу дарить свою жизнь и что-бы мне отвечали взаимностью, я хочу поддержки во всем, но никогда не решусь бросить мужа и сделать несчастными своих детей, обрести их на жизнь в неполноценной семье или на жизнь с отчимом, кому нужны чужие дети? Пусть из нас четверых несчастной навсегда останусь я, и пусть они об этом никогда не узнают!

Здравствуйте, Лана!

Для вашей истории была бы полезна психотерапия. Возможно вы  это понимаете и сами. Стоит поработать с чувством вины, как правило, оно не является осознанным. Которое находит свое удовлетворение в болезни, не позволяет  избавиться от страданий, быть счастливее. Изменить свое поведение с пассивного, на активное. Когда получиться найти опору внутри, ваши желания начнут реализовываться и с внешней стороны жизни.  Решение прийти на личную терапию, сейчас или позже поможет найти благоприятный выход.

Всего доброго.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.