Как справиться с пьянством родителей?

Валерия 07.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 16 лет. у меня такая проблема: Мои родители очень часто пьют. Можно сказать неделями не выходят из состояния запоя. Мы живём в общежити, в одной комнате. И постоянно я наблюдаю за их поседелками. Мне очень надоели постоянные крики, ругань среди ночи, не дают толком спать... Я не знаю что с этим делать, пыталась разговаривать, применяла различные методы воздействия на них, но ничего не помогает. Мать считает, что она не алкоголичка и ничего плохого в происходящем не видет, а отчим уже был кодирован, но начал снова пить. Подскажите пожалуйста, что делать, как объяснить 2 взрослым людям, что они спиваются.

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия - никак не объясните - алкогольная зависимость - это болезнь. Терпеть пьянки родителей - по возможности, не надо . Старайся перейти жить к родне , если есть такая. Если есть возможность поступить   учиться  с общежитием - тоже вариант. Чем быстрее уйдете,  тем лучше. Помочь родителям не сможете. Лечение алкоголизма-не панацея -после лечения нужна поддержка в группах психологических или ананимных алкоголиков.

Имейте  в виду, что живя в такой семье Вы также становитесь со-зависимой.

можете почитать о со-зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459