Как справиться с проблемными родителями?

Анастасия (30 лет) 08.02.2021

Я уже почти 10 лет живу в Санкт-Петербурге, мне 27 лет. Мои родители живут в другом регионе, раньше я приезжала к ним каждый месяц, а сейчас я вышла замуж и стала приезжать редко, раз в пол года. Мне лучше, чтобы они приехали сами, так спокойней. Да и нет желания туда ездить из-за постоянных проблем. Сейчас расскажу подробней.

Отец всегда расслаблялся только с помощью алкоголя, других интересов, кроме разве что автомобиля, я у него не припомню. Когда был помоложе, после работы пил пиво, потом вино, потом перешёл на водку. С тех пор, как здоровье стало подводить, он больше не может садиться за руль. Несколько месяцев провел на больничном, а после того, как он закончится, отец уволился с работы. Ему словно ничего больше не нужно. Он не мог найти работу год. Тут ещё и пандемии сыграла свою роль.

Но пока я сама не занялась оформлением его как безработного, составления резюме, ничего не сдвинулось с мёртвой точки. Всё тянула на себе мама, но денег им не хватало, и они постоянно просили их у меня. Три месяца назад отец Устроился на одну работу, но спустя неделю уволился. Не нравится, тяжёлая, отношение к рабочим там плохое. Ну ладно, потом пришло приглашение из центра занятости.

И вот два месяца назад он Устроился на работу и все было хорошо. У отца снова появился интерес к работе и жизни. Но несколько дней назад он перестал ходить на работу, начал пить. С мамой у них постоянные ссоры, они то говорят мне, что разводятся, то снова мирятся как ни в чем не бывало. И звонят мне, когда что-то опять случается (что-то резко заболело, вызвали скорую, нужны деньги на лекарства, кто-то кого-то обижает). При этом, когда я им звоню, родители часто не берут трубки или у них выключен телефон.

Я так устала от этого... Что мне делать? Родители выматывают мои нервы, тянут из меня деньги. Я так больше не могу. Хочу им помочь, но уже не знаю как. Отправить их к психологу? Так их даже к терапевту или к стоматологу не заставить сходить, даже если что-то болит. Может, мне самой уже обратиться за консультацией?

Как быть, помогите советом, пожалуйста

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Может, мне самой уже обратиться за консультацией?

Да, Вы можете обратиться за консультацией к психологу. Но нужен запрос.

Запрос - это формулировка конечной цели, результат. Т.е. важно разобраться, в чем именно заключается проблема и к чему хочется прийти.

Вы обозначили проблему как: "Как справиться с проблемными родителями?". Неплохо! Сейчас попробуем конкретизировать.

Смотрите, пока Вы будете пытаться справиться с проблемными родителями, мало что изменится и Вы очень устанете:

Анастасия

Я так устала от этого... Что мне делать? Родители выматывают мои нервы, тянут из меня деньги. Я так больше не могу.

Потому что это некая борьба. Вы пытаетесь бороться. То с алкоголизмом папы, то с его безработицей, то с их общими финансовыми и другими проблемами.

Но стоит борьбу с проблемами родителей приостановить и обратить внимание на собственные действия.

И если другими словами описать некоторые факты из Вашего письма, то получиться следующее:

  • Анастасия

    Родители выматывают мои нервы
    - т.е. "Я выматываю свои нервы, когда пытаюсь решать проблемы взрослых людей";
  • Анастасия

    тянут из меня деньги.
    т.е. "Я сама отдаю свои деньги на решение проблем взрослых людей"

Анастасия, обратите внимание на то, что Вы зачем-то забираете у родителей их ответственность за их собственную жизнь и благополучие. Т.е. Вы становитесь сверх, гиперответственной, а они безответственными (особенно отец). И сами родители вряд ли захотят теперь что-то менять. Особенно отец. Это очень удобно с одной стороны. Можно жить и не переживать, не напрягаться. Ведь дочка всегда поможет и спасет. Наверное Вам известен треугольник Карпмана. Вы в нем, чаще всего, Спасатель.

Но чем больше Вы спасаете и делаете, тем сильнее становится безответственность отца. Понимаете да? На самом-то деле это "медвежья услуга". Необходимо вернуть отцу ответственность за собственную жизнь и благополучие в ней (или неблагополучие).

Вернусь к формулировке запроса.

Учитывая то, что я написала, будет уместен примерно такого рода запрос:

  • Перестать брать на себя ответственность за других взрослых людей;

или:

  • Сепарироваться от родителей (эмоционально отделиться от них).

или:

  • Проработать чувство вины, стыда, гиперответственности и др. перед родителями.
  • и т.п.

Примерно так. Это, на мой взгляд, основные проблемы, которые приводят Вас к тому, что Вы истощены и вымотаны (недостаточная сепарация с родителями, гиперответсвенность за них, и другие, связанные с этим чувства). С этим-то и стоит поработать.

Анастасия, если есть готовность начать такую работу, то приходите на консультацию. Принимаю в Санкт-Петербурге очно. Можете мне позвонить, написать или найти меня в мессенджерах.

Обращайтесь. Буду рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.