Потерял работу

Марат 02.12.2015

Здравствуй те меня зовут Марат мне 25 лет и у меня вот такая проблема.я женился 3 года назад у меня дочь и прекрасная жена,но после того как я женился от меня отвернулась удача,я стал много обманывать своих близких в том числе и жену потерял работу стал без ответственным, теперь дошло до того что я ухожу на работу а сам целый день сижу в машине,я незнаю как во всем этом признаться близким.

Здравствуйте, Марат.

Марат

стал без ответственным

Почему-то есть такое ощущение, что не в безответственности дело, а в слишком большой ответственности перед другими. Возможно, есть убеждение, что если Вы терпите в чем-то неудачу, теряете работу и т.д., значит Вы автоматически становитесь безответственным, несостоятельным мужчиной. И тогда есть страх признаться в том, что Вы стали "несостоятельным", хотя формула эта, возможно есть только в Вашей голове, а в глазах Ваших близких все выглядит совсем по-другому. Вы очень тепло отзываетесь о жене и дочке, чувствуется, что они Вам очень дороги. Вы переживаете о том, что можете им причинить боль, и это тоже говорит о том, что Вы дорожите своими родными. Но есть ложная установка в голове, что надо оберегать близких от своих неудач. Семья для того и создается, чтобы в ней находить поддержку. Уверена, что и Вы создавали когда-то семью, потому что в своей девушке находили поддержку, были уверенны в ней. Не обесценивайте эту сторону семейной жизни, используйте ее.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Марат!

Мне кажется важным понять, какой смысл Вы вкладываете в понятие семейная жизнь. Для Вас это огромный список обязательств? Я считаю, что в отношениях ( в том числе, и семейных) очень важен баланс между "отдавать и получать". Есть ощущение, Марат,что  на самом деле Вы ОЧЕНЬ ответственно подходите к своей роли ОТЦА и МУЖА и  беспокоитесь, что близкие люди могут отвернуться от Вас, если увидят Вас настоящим,т.е. человеком, который МОЖЕТ потерять работу, МОЖЕТ чувствовать растерянность и страх.

Потеря работы- ситуация неприятная, но временная. И сейчас Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОДДЕРЖКУ в своей семье , как собственно это право имеет  любой другой член семьи, как считаете?

Может быть, эта непростая ситуация  есть ВОЗМОЖНОСТЬ узнать друг друга НАСТОЯЩИМИ, не теми "идеализированными" партнерами, а живыми  реальными людьми со своими сомнениями, радостями,переживаниями?  И то, что происходит сейчас, может сделать вас с женой ПО-НАСТОЯЩЕМУ близкими и родными.

Хочу поддержать Вас в том, что с Вами происходит. С уважением, Светлана.

Бикаева Светлана Асхатовна, психолог г. Октябрьский