Ребенок врет

Анна 02.12.2015

Здравствуйте,у меня такая проблема-ребенок меня обманывает.Как оказалось не только меня,но и учителей. В школе произошла неприятная ситуация,в которой принимал участие и мой ребенок(10 лет).Он не признавался до последнего,что он в этом участвовал,как говорится стоял до последнего.Дома мне рассказал одну историю,а после того как мне позвонил преподаватель,он сознался во всем.Больше всего поразило то, что он не хотел признавать свои ошибки и отвечать за содеянное.Как с этим быть, я не знаю?Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Анна.

Анна

он не хотел признавать свои ошибки и отвечать за содеянное.

Вы пишите это о своем сыне, ребенке 10 лет, а такое впечатление, что в Вашей голове он уже  преступник.  Это и ответ на то, почему он "скрывал все до последнего".  Чтобы не стать в глазах  мамы "преступником".  Попробуйте взглянуть на своего сына, как на ребенка, который иногда шалит, иногда делает что-то неправильно, иногда совершает ошибки. Это нормально, иначе ребенок не может взрослеть и учиться чему-то.  Если он увидит хотя бы с Вашей стороны поддержку и понимание, а не осуждение, то и врать ему не придется.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Богачёва Елена Витальевна

Взрослые склонны оценивать поступки детей через собственную проекцию: "ведь я бы так не поступил!". Но дело в том, что детская психика не сформирована, не сформирована воля, не усвоены нормы морали, совершенно другие мотивы поступков. Например, мы считаем, что девочка цинично украла деньги из маминого кошелька, а на самом деле она не подозревала, что их нужно просить и деньги ей понадобились, чтобы купить конфет и "завести" себе друзей. Наивность, незрелость, необдуманность поступков - это наше восприятие, с точки зрения ребенка все логично. Более того, практически всегда, когда имеют место детские проступки,  взрослые же и виноваты. Все детеныши животных, влючая и человеческих, нуждаются в защите и поэтому у них сильно развит страх перед взрослыми, который пересиливает "порядочность", "ответственность" - все то, чем мы так гордимся. Подумайте честно, достаточно ли между Вашим ребенком и его родителями доверия и любви.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита