Ребенок врет

Юлия 26.02.2015

Мальчик, 10 лет врет во всем, что касается школы. Спросишь заполнил ли дневник, скажет - да, конечно, и дневник останется незаполненным. Позвонишь днем, спросишь как в школе - делится открыто, правда только хорошими новостями, ну, может и про двойки, только не про все. Спросишь делает ли уроки, есть ли непонятные места - отвечает, что все под контролем, что дело спорится. Однако, придя домой, видим нагретый телевизор, потертую историю в браузере, к урокам и не приступал и вместо отдыха вся семья делает уроки. Запаролили компьютер, выключили телевизор, но лучше от этого не стало, уроки сын так и выполняет. Недавно солгал мне про то, что болит живот - вот тут я, привыкшая сомневаться во всем попала в затруднительное положение, ведь в таком случае и не поверить нельзя. Но при искренней моей просьбе, ответил что все в порядке и живот не болит. Я спокойный человек и с сыном у нас доверительные отношения, папа строгий и вспыльчивый, но они весело играют, смеются, шутят. В школе ребенок не гений и часто получает двойки, за которые конечно ругаем. Но даже с этим можем мириться, если бы не вранье каждый день, причем знает, что будет уличен. Контролировать днем выполнение домашнего задания некому, бабушка и дедушка старенькие (за 70) постоянно жалуются, что внук не слушается. Папа всегда очень остро реагирует на вранье и в семье все больше скандалов. Есть ли способ справиться самим, без помощи психолога?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Многие дети ведут себя подобным образом. Это может происходить оттого, что он боится наказания, неуверен в себе, не хочет ссор и т.д. Это какие-то его мысли, страхи, или просто ему так выгодно. Если это представляет проблему, то с этим стоит поработать как с проблемой, или понаблюдать и попытаться определить самой прчину того, что происходить, вывести его на откровенный разговор и поговорить по душам. Что его не устраивает, что его пугает и что бы он хотел изменит? Быть модет тут выйдут какие-то проблемы со стороны взрослых, которые он также видит для себя и ведет себя соотвествующим образом. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Юлия!

Как правило, человек учится лжи в процессе жизни, а не рождается лживым. Дети  лгут в том случае, если находятся под влиянием угрожающих факторов. То есть пока существует опасность, существует и ложь. Детки хотят избежать не только наказания, но и каких-то ситуаций, в которых могут выглядить глупо, также хотят избежать насмешек, позора и т.д. Ребенок который хочет сделать то, что не разрешат родители, прибегает ко лжи . Чем больше запретов, тем больше ребенок придумывает уловок.

Проблемы лжи существуют как правило при авторитарном стиле воспитания.

Удачи!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже