Потерянное доверие

Kana 02.12.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет

У меня такая ситуация. Моя мама записала меня к аллергологу, чтобы лечиться от аллергии. Ей одна знакомая сказала,что аллергия может перейти в астму. Нужно было получать эти уколы постоянно 3 года. Так вот я ходила пол года, а потом перестала ходить. Маме говорила что хожу. Но деньги у нее не брала говорила что есть или что там можно в долг брать. Так вот мама оказывается сегодня пошла туда и узнала,что я не хожу и позвонила по телефону и начала ругать и сказала что больше мне верить не будет,что я лгунья. Я лично хорошо себя чувствую. Уверена что аллергии уже нет, но мама больше мне верить не будет. И она сказала,что на сорок дней вперед заплатила,что я буду ходить. Теперь я не знаю что делать. Вечером наверно будет большая ссора. Пожалуйста дайте совет, что мне сделать , чтобы вернуть доверие матери.

Здравствуйте, Kana.

Попробуйте взглянуть на  Вашу маму не как на человека, который хочет Вас к чему-то принудить, а как на человека, который обеспокоен Вашим здоровьем. Не думаю, что Вы думаете, что Ваша мама хочет Вас "замучить" уколами, она хочет, чтобы Вы были здоровой.

Kana

Пожалуйста дайте совет, что мне сделать , чтобы вернуть доверие матери.

Чтобы Вам верил другой, Вы сами должны научиться доверять. Ведь по какой-то причине Вы не стали говорить маме, что не делаете уколов. Значит  боитесь, что она Вас не поймет, не одобрит. Но Вы же не просто так перестали делать эти уколы, а по какой-то веской для Вас причине. Постарайтесь эту причину до мамы донести, и извинитесь перед ней, что обманывали ее из-за страха перед ее реакцией. Если Вы сумеете донести до мамы свои страхи и свои переживания, то Вы приобретете новый опыт в отношениях с ней. Это поможет Вам больше доверять друг другу, понимать и слышать друг друга.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Каnа! Я согласна с коллегой в том, что ваша мама обеспокоена вашим здоровьем и поэтому пошла на этот шаг. В случае, когда люди что-то сделают не так другому человеку, они должны просто попросить прощение и объяснить суть своего поведения, тогда человек может их понять. Допускаю,  что не всегда сразу может это произойти, но со временем мама поймет вас и начнет доверять вам, потому что жить без доверия - нельзя, это трудно. Хорошо бы вам научиться говорить правду маме, ведь страх доводит до таких исходов.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы