Сын говорит, что его не любят

Александра 30.11.2015

Добрый день! Не знаю как быть в такой ситуации. Сыну 7 лет. Он после школы в пятницу уходит к бабушке на выходные и приходит в воскресенье вечером. Там он делает уроки, постоянно играет в планшет(что меня очень тревожит, т.к. я против электронных игр). У нас еще дочка есть 3 годика. И когда сын возвращается от бабушки: он начинает обижать младшую сестру, у него к ней прям ненависть какая то. Потом я с ним разговариваю и он в течении недели ведет себя нормально по отношению к сестре. Но, как только проходят выходные все начинается заново. Он часто начал говорить: " У меня такое ощущение, что Вы меня не любите и я Вам не нужен". Я ему говорю: "Мы тебя любим очень и я , и папа, и Даша (дочка)". Но, он обижается. Говорит, что "мы на него всегда кричим". Когда муж смотрит телевизор, то говорит ему и дочке по-тише, по-тише. Но, дети кричат, играют, бесятся и он срывается прикрикивает на них. Я иногда тоже повышаю на него голос, когда он с первого раза не делает, то что ему говорят. Вот и получается, что мы на него кричим, ругаем. Я у сына спрашиваю: "Почему он уходит к бабушке". Он отвечает: "Что он и так всю неделю проводит с нами". Подскажите, как быть в такой ситуации?! Что я не так делаю?! Где ошибаюсь?! Спасибо.

Добрый день, Александра! Какая у Вас замечательная семья! Очень приятно читать Ваше письмо. И как хорошо, что Вы обращаетесь с таким интересным вопросом, что Вы внимательны к своим близким. Попробую высказать свое предположение насчет Вашей ситуации. Из Вашего письма чувствуется, как будто Вы немножко ревнуете сына к бабушке, как будто Вы не очень довольны тем, что у бабушки ему лучше, чем дома. Все остальное не вызывает никаких сомнений в том, что все у Вас, в Вашей семье хорошо. То, что родители более строги с детьми, чем бабушки - это нормально, даже хорошо. На то у нас, слава Б-гу, есть бабушки (не у всех детей есть такое счастье, поверьте), чтобы немножко баловать внуков, жалеть, давать им то тепло и ласку, которые они не могут в должной мере получить от родителей в силу занятости последних и других причин. Мне кажется, если Вы будете так рассматривать "походы" Вашего сына к бабушке, что это большая удача и для него и для вас с мужем - можете больше позаниматься с дочкой, чуть больше отдохнуть. И тогда, когда Ваш сын возвращается от бабушки, Вы не сердитесь, что бабушка не так его воспитывает, а радуетесь - как замечательно, что у нас есть такая бабушка, интересуетесь у сына - как поживает бабушка, что интересного делали, чему бабушка тебя научила? Заодно - рассказываете о своих новостях, ведь на самом деле вы все соскучились по сынишке и братишке! Всего доброго Вам и Вашим близким!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Комарова Вера Леонидовна

Бабушка, к которой уходит на выходные сын - чья мама? Вы с ней общаетесь, разговариваете, ходите туда тоже?

У сына и дочери - один папа?

Вы часто говорите сыну, что он "взрослый", "старший", уверяете его, что он "должен"?

Почему Вы задаёте ребенку семи лет вопрос

Я у сына спрашиваю: "Почему он уходит к бабушке"

? Это Вы и Ваш муж, т.е. взрослые члены семьи, решают, идти ребенку в гости и на сколько!  А этот ответ

Он отвечает: "Что он и так всю неделю проводит с нами".

... Слышится голос уставшего, пожившего взрослого человека :(((

Если ребёнок

Он часто начал говорить: " У меня такое ощущение, что Вы меня не любите и я Вам не нужен"

важно обратить на это пристальное внимание, посетить детского психолога, в игровой форме ("песочница", например) психолог в Орехово-Зуеве поможет разобраться про страхи ребенка...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype