Душевная усталость

Салтанат 29.11.2015

Здравствуйте,

2 месяца назад умерла мама, живем теперь с братом вдвоем. Мне 38, детей нет, отношений тоже. На работе работы полно, занята ежедневными хлопотами, иногда что-то покупаю для себя-балую, смотрю телевизор, недавно стала слушать музыку опять. Физически конечно устаю, работаю в гимназии, много уроков, дополнительных занятий, выпускной класс. Но вроде физически я достаточно восстанавливаюсь, а вот душевно нет. Я понимаю, что идет процесс переживания горя, но я очень устала душевно. Периодически испытываю беспричинную тревожность, прям места себе не нахожу, и страх, за себя и близких. Но больше всего меня изматывает душевная усталость. Я вроде все делаю, чтобы радоваться мелочам, и быть занятой делом, на работе и смеюсь, и шучу. Но дома все по-другому, такое чувство, что ничего хорошего и радостного уже не будет, и днем я будто просто притворяюсь, что жизнь идет дальше. На самом деле мне плевать на работу, на людей и детей в школе, но я притворяюсь, чтобы не портить жизнь себе и другим. Стала замечать, что и домой не хочу идти, сижу на холоде в парке на лавочке, оттягиваю возвращение в дом. Я бы взяла отпуск и уехала куда-нибудь, или же сменила бы город и работу. Но объективные условия не позволяют этого сделать - в школе отпуск только летом, а работу сменить тоже не могу - связана контрактом, и пока разорвать его не могу. Я не могу найти себе места, и я очень устала от этого. Есть желание все бросить и уехать из города. Может мне попить какие-нибудь мягкие антидепрессанты на растительной основе? Мне кажется, что внутри меня все бродит и гноиться, и как бы растет нарыв на ране. Но только этого нарыва так и нет, и все это тревожное и плохое так и сидит внутри меня. Прямо засело глубоко, и поэтому я устаю.

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Салтанат. Сочувствую Вашей утрате. Сейчас очень тяжелый период для Вас, который, возможно, только обострил уже имеющиеся душевные нерешенные вопросы.

Салтанат

Мне кажется, что внутри меня все бродит и гноиться, и как бы растет нарыв на ране. Но только этого нарыва так и нет, и все это тревожное и плохое так и сидит внутри меня.

Что в Вашей жизни "бродит и гноится"? Что произойдет, если все это "плохое и тревожное" выйдет  наружу? Что мешает ему выйти?

Салтанат

Есть желание все бросить и уехать из города.

Что именно Вы хотите бросить?

Салтанат

Я не могу найти себе места, и я очень устала от этого.

Что мешает найти свое место? Какое оно - Ваше место? Даете ли себе право его иметь?

Ответьте себе на эти вопросы, возможно, ситуация станет понятнее и будет легче разобраться со своими чувствами. Желательно, конечно, обратиться к психологу лично. Лекарственные препараты психолог в Павлодаре не назначает. Для этого нужен врач терапевт или невропатолог (психотерапевт, психиатр). А вот получить поддержку и разобраться в себе- это к психологу.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар