Говорит, что не любит, но видно обратное

Анна 28.11.2015

Вся история началась три года назад,когда моя подруга познакомила меня со своим парнем в которого я влюбилась и он в меня тоже. Я не хотела поступать так с подругой и рушить чужое счастье, поговорив с ним приняли верное решение мне уйти.его же девушка 4 года то флиртовала с другими,изменяла несколько раз,постоянные ссоры и истерики держались их отношения на соплях.я переехала и летом решила написать что да как,как у него дела.он поведал мне,что в его день рождения она его бросила,а он хотел сделать ей предложение. И тут я вижу как сломлен он стал,весь измотанный, ушедший в запой,хотя и не пил никогда,только по праздникам.Я давай снова ,как в прошлый раз когда они ссорились поддерживать его во всем,вытягивать из болота,но в то же время боялась,что мои чувства снова к нему вспыхнут. Так и случилось.понимала,что они не к месту сейчас и только будут мешать я говорила с ним,когда ему полегчало.он сказал,что я вытащила его из всего этого, что он даже хотеь на себя руки наложить а в тот момент я позвонила и продолжала его поддержить и не знав,что он что то там планировал.время шло,ему полегчало.он бросил пить, его настроение было уже не таким.я помнила его всегда сильным духом человека и никогда не видела как он плакал до этого момента.мы начали встречаться,но он с самого начала говорил,что не уверен в своих чувствах ко мне и остались ли чувства к бывшей. Провстречались три дня и все бросил,но просиь не опускать руки и не опускать чувства к нему,дать ему разобраться в этом.мы съездили вместе на ее день рождения, она ушла от него девушке с которой встречается теперь. Видела как ему плохо и всячески поддерживала,а на следующий день он предложил встречаться снова.те три дня что мы были вместе он сказал,чувствовал себя как будто он меея использовал чтобы позлить ее. Я на время (месяц) переехала к нему пожить из за небольшого конфликта в семье с родителями и мы вообще про ее забыли,но она позвонила ему как то и он сказал,чтобы она не звонила,что не может быть с ней просто друзьями. Он бросиь меня во второй раз недавно и попросил все равно не отказываться от своих чувств,говорил что и от меня не отказывается,что якобы емв нужно нужно разобраться в себе понять любит ли меня ,чего он хочет дальше достичь.так сказать перерыв взять.мне очень грустно и плохо от всего этого.он и так всегда говорил,что точно со мной не будет,но я его завоевывала и получала что хотела так сказать.при всем при этом,он ухаживает и оберегает меня,что тупо противоречит его словам,что не любит.когда мне плохо-утешает дает советы,делаем что нибуюь вместе,если холодно накрывает пледом или надевает на меня свою кофту,а утром просыпаясь,он целует меня и делает мне гооячий чаек.во сне целует поправляет одеяльце,не позволяет никому меня напивать. (Слабый организм к алкоголю,быстро пьянею".и. в его глаза я явно вижу симпатию и искреннюю улыбку.до того как мы встречались ,то тоже заботился,обнимал,целовал но не было только одного формальности ,что мы вместе.то он говорит,что чувст нет,то что не может определиться,то его тянет ко мне и ему хочется обо мне заботиться и прикасаться. Моя навязчивость его покорила,хотя все сейчас говорят из близких одно и тоже,якобы он мне не пара,это мальчики должны добиваться девочек и т.д что я их не слушаю,ведь мне виднее что этот человек мой и я хочу бороться и строить эти отношения.что же мне сделать,как будет правильнее?меньше с ним сейчас общаться(что боюсь он вернется к изначальному депресняку) или навязываться (что не даст понять что он ко мне чувствует)

Здравствуйте, Анна.

Ваше положение очень сложное и однозначного ответа дать вам не сможет никто. И даже не факт, что получив совет, вы сможете в полной мере следовать ему.

Можете ли вы отказаться от этого мужчины? Думаю - пока нет.

Можете ли вы ждать - вы и так уже давно ждете.

Можете ли вы заставить его вас полюбить? - это не в наших силах.

Иногда мужчина понимает, как дорога была ему женщина, лишь потеряв ее. Иногда он соглашается быть с ней и перекладывает на нее всю ответственность за их отношения - ведь это она его добивалась.
Иногда все складывается хорошо и дружба перерастает во взаимную любовь.

Что будет в вашей истории зависит от вас и от того, что подсказывает ваше сердце. Вы уже достаточно хорошо знаете своего возлюбленного - вы видели его и в минуты счастья, и в минуты отчаяния. Ваша женская интуиция многое говорит вам о нем. Возможно вы для него лучший друг, но так никогда и не станете желанной женщиной. А может все пойдет по другому сценарию. Кто знает.
Готовы ли вы быть его другом и не претендовать на место единственной женщины в его жизни?

Если нет, так и скажите ему. Ваши чувства тоже требуют понимания и уважения. Жалость унижает, сочувствие должно быть взаимным, уважение тоже.

Желаю вам всего наилучшего.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Анна!

Вы заняли рядом с этим молодым человеком позицию спасателя. Он благодарен Вам, хорошо к Вам относится, но Вы нужны ему не для того, чтобы строить новые отношения, а для того, чтобы пережить болезненный разрыв. Его отношения с бывшей девушкой эмоционально не завершены, поэтому он не может полностью повернуться в Вашу сторону. Чем больше Вы будете стремиться его спасать, тем дольше будет длиться его процесс отпускания. Он мужчина, он в состоянии сам с собой разобраться.

Отпустите сейчас ситуацию. Дайте ему возможность самому справиться со своим состоянием. Если Вы хотите, чтобы он увидел в Вас женщину, уйдите с позиции спасателя. Если это, действительно, Ваш человек, то он вернется тогда, когда будет готов.

"Бороться за отношения" - это не значит "навязываться". Иногда для сохранения отношений надо уметь отпустить. Это большая внутренняя работа, проведя которую, Вы имзменитесь, а, значит. получите шанс и не изменение его отношения к Вам.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург