Фантазии на тему неизлечимых болезней

Татьяна 28.11.2015

Здравствуйте! Мой парень время от времени придумывает себе болезни. Не понятно верит ли он в это сам или нет, но может сказать, что он болеет раком. Первая мысль приходит, что так он хочет расстаться. Но нет. Не в этом дело. Я знаю, что он недополучил внимания когда был ребенком. Иногда таким образом он явно хочет чтоб на него обратили внимания и пожалели. Но он же взрослый человек (31 год) и должен понимать, что уже не в том возрасте чтоб так фантазировать. Не понимаю! Может это какая-то болезнь? Как ему помочь? Он постоянно боится что-то сделать не так. Например, если я чем-то не довольна или просто не весела, устала, то он тут же думает, что он виновен в этом, что где-то что-то сделал не так.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

чтоб так фантазировать. Не понимаю! Может это какая-то болезнь?

Татьяна, о том почему уходят в фантазии от реальной жизни, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Татьяна

Он постоянно боится

Татьяна

Как ему помочь?

«Самотерапия страха» поможет ему разобраться со страхами самостоятельно -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать первое место, у него появится уверенность и вера в свои силы. Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу с ним или с Вами (по Вашему запросу -

Татьяна

Как ему помочь?

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Татьяна, здравствуйте.

Повышенная мнительность вашего парня может быть надуманной, а может иметь очень ощутимые симптомы, которые вам не понять. Например блуждающие боли, сильна слабость, приступы сердцебиения, онемение конечностей и так далее...

Даже врачи затрудняются диагностировать и лечить подобные заболевания и все чаще направляют пациентов к психологам. Эти проблемы могут быть связаны с тревожными расстройствами (не страхом, а именно тревогой, что не одно и то же) и психосоматическими заболеваниями.
Большая ошибка, когда подобные заболевания пробуют лечить только лекарствами. К сожалению современная система здравоохранения и контроль за работой врачей побуждает их выписывать лекарства, но сами врачи прекрасно понимают, что это не их компетенция.

Можете ли вы ему помочь? Если он "играет" в беспомощность с вами, то вам будет очень трудно ему помочь. Для этого нужно не только образование, но и хороший опыт работы с подобными проблемами. И тем не менее помочь ему вы можете.

Однако в любом случае я бы рекомендовала обратиться к специалисту на курс психологического консультирования. Это важно и по тому, что решение/лечение подобных проблем требует комплексного подхода и специалист сможет посоветовать и подобрать именно то, что лучше подходит вашему молодому человеку.
Объясните ему, что стесняться или бояться обращения к психологу не надо. Сейчас в крупных городах тревожные расстройства, панические атаки и подобные проблемы стали очень частыми заболеваниями. Бороться с ними самостоятельно практически невозможно.

Желаю вм и вашему парню здоровья, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Это болезнь называется ипохондрия. Постоянное чувство вины за все приводят его к этой болезни. Конечно же в этом никто не виноват. Чувство вины прививается еще в детстве родителями. Исправить ситуацию может психотерапия.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы