Стали появляться мысли о смерти, неизлечимой болезни

Татьяна (36 лет) 12.11.2018

Здравствуйте, около 3 лет назад нечасто стали появляться мысли о смерти, неизлечимой болезни, что обязательно что-то плохое должно случиться, боязнь за родных. Иногда был проблемы со сном. В начале лета стали неметь ноги и руки, стал страх неизлечимого заболевания. По результатам обследования - все в норме. Диагноз - соматорная вегетативная дисфункция. Назначили паксил 6 мес и фенибуд. Паксил не пошел. Сейчас назначили депакин 2 т и амитриптилин 1 т. самое страшное, что пока не прочитала, что это психоматическое заболевание, страха почти не было. Сейчас страх, что не вылечусь, что так и буду с этим жить, что от этого можно сойти с ума. Даже на онемение не обращаю так внимания. Иногда покалывает все тело, чешется. Это тоже раздражает и от этого все мысли. Что можете сказать по лечению? Вылечится ли это? Не будет ли зависимости от АД? как долго продержится эффект от лечения? Спасибо

Здравствуйте, Татьяна.

Лечение психосоматических заболеваний должно быть комплексным:психотерапия+медикаментозное сопровождение+индивидуальный подход-это может вернуть вам полное здоровье без возврата к недугу.

Будьте здоровы!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна.

Весь Ваш текст адресован людям, лечащим тело - врачам. Вы пишите о страхе смерти и действуя из страха, пытаетесь спасать тело. Тело конечно спасти можно до определенного момента. И знаете в чем печалька. Себя можно спасать, спасать, спасать, но смерть когда-нибудь наступит все равно. Она неизбежна. А вот Жизнь при этом свою можно не прожить, просто пропустить. Не пройти свой опыт, не попробовать ее на вкус, не войти в отношения, не стать сначала кем-то, а потом собой, не творить, не любить, в общем - не жить.

Есть такое выражение "Мы являемся тем, где мы находимся".  Татьяна, оглянитесь, где Вы находитесь? Вы сейчас кто? С кем? Чем занимаетесь? Чем живете? Что за люди Вас окружают? Нужны ли Вам эти люди? Хорошо ли Вы знаете этих людей? А себя?

Конечно у Вашей проблемы, у Ваших страхов есть конкретные источники. Также есть причины, чтобы жить в этих страхах и поддерживать восприятие самой себя как больного человека. Большинство моих клиентов, которые боялись смерти, как правило, боялись жизни. И страх смерти был для них более привычным, чем страх жизни. В последнем им было очень тяжело признаться. Потому что этот страх вызывает чувство бессилия. Он лечится только одним - идти и жить полной жизнью там, где страшно, больно, стыдно и некомфортно. Но именно там зарыты желания. И это стремный путь. Это путь ответственности, самостоятельности.

Таблетки и врачи - куда более привычно. К тому же создается иллюзия, что что-то делается, чтобы вылечится.

Я не против таблеток вообще. Они дают время отдохнуть от напряжения, собраться с силами, если это кому-то нужно. Но причины Вашей психосоматики они не решат. Психосоматика возникает тогда, когда Вы сопротивляетесь реальной жизни, блокируете переживания. В этом нет Вашей вины или ответственности. Но она есть там, где нужно приложить усилие к Жизни.

Татьяна

Сейчас страх, что не вылечусь, что так и буду с этим жить, что от этого можно сойти с ума

Болезнь, слабость, некрасивость, словом, любое состояние неидеальности, всегда можно воспринимать как повод, чтобы, например, не пробовать идти в отношения, в людное место, не заниматься чем-то любимым, сексом, чтобы не качать права или не идти на разговор, чтобы не выпить вина или стать большим начальником, и так далее. Оправдание собственным комплексам и слабостям мы найдем всегда. Но они не нуждаются в оправданиях, они нуждаются в принятии.

И конечно же у меня вопрос, который бы мне хотелось задать Вам, Татьяна. А Вы чувствуете себя человеком принятым, любимым, поддержанным в своих желаниях, имеющим право на свои желания? Состояние болезни Вы, и наверное Ваше окружение, умеете хорошо поддерживать. Но своей "болезни" и своим страхам Вы дали столько власти над Вами! Ваш текст откликается во мне желанием развернуть перед Вами все возможности Жизни, поддержать Вас в том, чтобы Вы ее пробовали. Как то хотелось бы до Вас донести, что Ваша жизнь, она больше, чем Ваши страхи, Ваши болезни.

Если бы мы работали в психотерапии, думаю, что мы пошли бы за тем, чтобы вернулось Ваше доверие к жизни в целом, к поиску опоры в себе, к формированию этой опоры, к тому, как приближаться к другим людям с точки зрения близости, чувств, границ, а не только с восприятия функциональной помощи друг другу. Судя по Вашему страху жить, ментальные установки, эмоциональные защиты и телесные блоки властвуют над Вами. Это как раз то, что мешает жить в полную силу, что в свою очередь ведет к страху смерти. Кто не живет в полную силу, над тем страх смерти имеет большую власть.

Татьяна

Что можете сказать по лечению?

Для тех, кто лечился таблетками, часто возникает выбор: держаться на таблетках и дальше или идти работать с психологом. Мой ответ - работать с психологом. Я это называю проектом развития, но можете пока это назвать "лечением", это сути не меняет.

Татьяна

Вылечится ли это?

Раз медицина сказала, что в норме, зачит Вам к психотерапевту. Вылечится. Но это зависит от Вас. Насколько Вы сами этого хотите. Насколько Вы сами готовы углубляться в собственные чувства и открывать их другому.

Татьяна

Не будет ли зависимости от АД?

Если Вы на данный момент зависимы сами по себе, то от чего Вы будете впадать в зависимость не суть. В Вашей зависимости "виновато" не то, от чего Вы испытываете зависимость, а Ваша порушенная целостность, когда Вы не чувствуете свою силу там, где она есть, и слишком много берете на себя там, где Вы бессильны. Восстановите целостность, ослабнет любая зависимость.

Татьяна

как долго продержится эффект от лечения?

Если бы Вы спросили про психотерапию, я бы ответила, что то, что Вы осознали, прочувствовали и от этого изменили в своей жизни - это останется навсегда. Про таблетки не могу сказать, не специалист. Знаю точно, что эффект от любой таблетки когда нибудь заканчивается. Даже если взять за пример обычное заболевание тела, не соматическое.  Вылечив болезнь, Вам все равно придется правильно питаться, не подвергаться рискам заражения, физически себя нагружать, отдыхать, спать и т.д. То есть устранять возможные причины повторения заболеваний. Ваша болезнь лижет не в плоскости тела, а в проскости психики. И пока Вы не устраните причины, болезнь, как психологический симптом, будет возвращаться, по мере уменьшения действия таблеток.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Добрый день!

Таня, вы проходите лечение и выполняете рекомендации врачей.

Конечно, что-то из вашей истории жизни привело к симптомам, нарушенному состоянию, сложным переживаниям. Есть то, что для вас может казаться,трудным непреодолимым.

Скорее, вы можете ощущать нехватку надежности, что-бы опереться, чтобы управлять тем, что сейчас вас подводит. Потому, если вы начнете идти по пути, который приведет к балансу ваши чувства и мыли, получите, то что сейчас больше необходимо - здоровье.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, страх смерти и заболеваний имеет под собой определенные переживания.

Связаны они напрямую с вашей удовлетворенностью жизнью. Не оставляйте это наедине с самой собой, иначе ситуация может только усугубиться.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Порекомендую Вам вопросы по поводу лечения и АД задать Вашему лечащему врачу. Это будет гораздо полезнее и компетентнее, чем ответы заочно.

Что может еще появиться в Вашей жизни кроме болезней? Чем Вы еще могли бы заняться? Я думаю, если регулярно работать над собой с хорошим психотерапевтом, лучше очно, то результат будет. Главное не терять надежды. Пробуйте заниматься хобби, чаще гулять, возможно, посещать релаксационные мероприятия (бассейн). Неплохо подойдет релаксация по Джекобсону. Пробуйте наполнять жизнь чем то еще кроме поиска болезней.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

Диагноз СДВНС часто рассматривают как ипохондрический невроз - приобретенное функциональное нервно-психическое расстройство, в основе которого лежат временные, т.е. обратимые нарушения НС. Это ответная реакция психики на травмирующие ситуации, своеобразная защита от того, что происходит в Вашем окружении.

Лечение данного заболевания – это длительный процесс, так как его сложно диагностировать. Эта болезнь имеет накопительный характер, она формируются задолго до того, как проявляются первые признаки. Т.е. на момент проявления симптомов, невроз уже вовсю «работает».

Пусковым механизмом данного расстройства являются 2 фактора:

1. внешний - стрессовая ситуация, психоэмоциональная травма, постоянные внешние отрицательные раздражители и т.д.

2. внутренние - тип НС (меланхолик), генетическая предрасположенность к тревожным расстройствам (наследуемая психическая особенность), психическая лабильность (повышенная мнительность, эмоциональность, впечатлительность).

Так как нет полной информации, то  могу только предположить, что в Вашем случае внешние и внутренние факторы срезонировали. Человеческая психика имеет свой определенный потенциал и любое перенапряжение будет приводить к срыву нервной деятельности, что, впрочем, у Вас и произошло.

Как, почему и по каким причинам Вы "выгорели" - это можно рассматривать только в прямом контакте со специалистом. А сегодня можно взять на вооружение альтернативные и не менее эффективные способы самовосстановления: спорт, вода, путешествия, отдых и т.д.

И последнее, тема смерти, осознанно или нет, но она присутствует в жизни каждого. Только одни в ней "зависают", тем самым усиливая ее, другие фокусируются на "здесь и сейчас". Выбор за Вами.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог