Мой сын воспринимает окружающий мир как врага

Олеся 26.11.2015

Мой сын, ему 7 лет, воспринимает мир как будто кругом одни враги и надо от всех и всего защищаться.В школе с детьми нет контакта, поведение очень вызывающее, учителя постоянно жалуются.

Кунцевич Светлана Владимировна

Дети не всегда могут с собой справится.Это и взрослым-то не удается.школа-это очень большой стресс! Лучше как можно больше поддерживать и замечать удачи ребенка и иногда"пропускать", "не замечать" неудачи. Из самых лучших побуждений родители часто делают наоборот."двойка"-это предмет долгих и подробных разговоров,а пятерка,успех-это как должное,как само собой-краткое "молодец " и все.Дети больше всего нуждаются в похвале ,любви и поддержке когда меньше всего  все это заслуживают.Мысль не новая,но верная.

Совместные прогулки с ребенком, разговоры о том,как вы им гордитесь-как вы сочувствуете и понимаете его трудности .НЕ спрашивайте о поведении-спросите о самочувствии, настроении,не о том ,как его оценили, а как ему живется.Капризы и агрессия-это защитная реакция. попробуйте говорить о доверии-что вы доверяете ему , он может доверять вам.что ему нужно, чтобы доверять? и хорошо бы сыну  убедится в том, что у вас то это точно есть.Вашему сыну повезло- маме про него интересно и важно, вы готовы помогать и поддерживать.

     Всего вам доброго !

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Захаренко Наталья Николаевна

Ребенку , как и взрослому важно, чтобы его ПОНИМАЛИ, ПРИНИМАЛИ, ЛЮБИЛИ. Говорите ребенку перед сном и не только перед сном, что Вы его понимаете, принимаете, любите. Любим мы не за что-то , а просто так. И дети очень чувствительны к этому.

Доказано, что  человеку необходимо 8 раз в день обняться, чтобы он себя чувствовал хорошо. Опять же дети очень хорошо откликаются  на объятия.

И конечно, говорить на пяти языках любви. Об этом смотрите в отрывке из вебинара по ссылке:

https://youtu.be/yNkCucrBkBA

Удачи Вам и всего самого доброго.

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске