Воспринимаю других людей как врагов

Сергей. 26.07.2016

Почему-то воспринимаю других людей как врагов - на работе, на улице. Трудно так жить. Как быть?

Сергей, здравствуйте.

Здесь необходимо уточнить в чем это проявляется и как. Является ли Ваше восприятие людей как врагов в отношении всех окружающих или это только касается тех, кто  проявил. например, недовольство, раздражение в отношении Вас?

1. Если Вы воспринимаете людей, которые высказали Вам свое недовольство по существу или не по существу, то стоит прислушаться к тому, что они говорят на предмет соответствия претензий. Если по существу, то это хорошо. Так как данная обратная связь позволит Вам улучшить работу или улучшить отношения с окружающими. Если претензии Вам высказали не по существу, то не обращайте внимание.

2. Но если  Вы практически всех воспринимаете окружающих как врагов, то, тут, конечно, стоит подумать над чем, кто из специалистов в Вашем городе сможет оказать Вам профессиональную помощь. Например, это может быть психотерапевт.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре