Отношения со свекровью

Марика 23.11.2015

Здравствуйте.Мне 23 года, в счастливом браке уже полтора года. Имею высшее образование,работу. С мужем делаем ремонт в собственном доме,сами. НЕ просим денег у родителей, все стараемся вынести на своих плечах. С мужем знакомы с 16 лет, любим друг друга безумно))) История моя в том, что я не могу справиться со своей злостью по отношению к свекрови. Моего нынешнего мужа я дождалась из армии, начали жить в гражданском браке и вскоре поженились. Отношения со свекровью были вполне приемлемые раньше. Когда еще с мужем мы не жили отдельно, я приезжала к нему в гости , а он ко мне. Продолжалось это примерно год.Еще тогда я почувствовала какое-то не весьма доброжелательное отношение к себе от его матери. Разговаривали мы с ней мало,редко: здравствуйте и до свидания и всё на этом. Она тогда еще спрашивала у моего нынешнего мужа:"А твоя девушка с нами собирается жить? Двух хозяек на кухне не может быть". Я тогда не сильно на это обратила внимания,но все равно было не приятно. Затем мы вскоре сняли квартиру. Начали приезжать в гости к его родителям, общение стало лучше. Садились на кухню (еще у мужа есть сестра подросткового возраста) и смеялись на всю кухню за кружкой чая. Дарили подарки друг другу на праздники. Все было замечательно. Я даже реже ходила в гости к своей маме, чем к ним. О чем сожалею. Так сильно я ошибалась что она доброжелательна ко мне. Приехав как то в гости к ним , мой муж решил объявить официально, что через полгода у нас свадьба. Реакция была "супер". Его сестра обрадовалась наверно одна из всех( в силу возраста,радовалась она искренне). Его мать скорчила недовольное лицо,под предлогом: "А где же брать деньги, у нас кредиты". Его отец в семье вообще не имеет права голоса. Он просто молчал. Мы стали их успокаивать, что сами оплатим всю свадьбу, будем копить деньги с зарплаты. И ведь мы накопили!За полгода мы накопили с ним ВДВОЕМ денег и отпраздновали свадьбу с кольцами,с платьем, с лимузином,со всем с чем надо. Они не дали ни копейки. Мои родители дали немного денег, в качестве подарка.И спасибо им за это. На самой свадьбе, когда пришла очередь нас поздравлять,его мать встала и со слезами на глазах( чуть не с рыданиями) пожелала нам рождения детей,в стихотворной форме и плюс на дарила всяческую детскую атрибутику( соску,пеленки,распашонки и т.п.). Все гости подумали что я выхожу замуж по залету (хотя я все еще пока не рожала и не была беременна еще ни разу). Вся соль в том, что спустя ровно полгода после нашей свадьбы, знаете что она делает? ОНА БЕРЕМЕНЕЕТ. в 45 лет, она беременеет. И РОЖАЕТ!!! Я в шоке, плачу чуть не каждый день, не знаю как отпустить эту ситуацию.Не знаю,что я оплакиваю,знаю что так себя нельзя вести,что это плохо.Но все равно реву, портятся отношения с мужем. С его матерью я не общаюсь,потому что не могу уложить эту ситуацию у себя в голове.Наверно я психически больная,раз не могу успокоиться. Мы все еще не заводим детей,потому что нам негде пока жить, да и из-за этой ситуации не хочется НИ_ЧЕ_ГО. Помогите мне,пожалуйста.Дайте совет, как успокоить мое психическое состояние и как жить дальше. Может моя история покажется глупой, но я не могу успокоиться, я в шоке, в полнейшем.

Уважаемая Марика!

По вашему письму очень трудно понять, что с вами происходит, почему вы так остро реагируете на чужую беременность и роды. Каждая женщина сама вправе решать, когда ей допустимо рожать. Почему же это вас так задевает? Возможно вы боитесь, что, имея своего маленького ребенка, ваша свекровь не будет много времени уделять своему внуку? Возможно вы ревнуете, что свекровь в свои 45 лет может позволить себе родить, а вы в свои 23 - нет, возможно вы надеялись, что свекровь будет помогать вашему мужу с жильем, а она не планирует даже этого делать, а живет своей жизнью. Ясно одно, что вы испытываете трудные чувства в связи с этой ситуацией, цепляетесь к мужу из-за этого. Что же делать? Идти на очную или по скайпу консультацию к психологу и разбираться, чем же вас так травмировало поведение свекрови.

Важно понимать, что другие люди вольны поступать так, как считают нужным, но ваша задача научиться понимать свои чувства, желания, потребности и действовать в своих интересах, а не оплакивать то, как неправильно поступают другие.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск