Как отпустить человека?

Светлана 21.11.2015

Моего " парня" зовут Руслан мы с ним уже знакомы много лет ,общались в одной компании , и мне он понравился и я ему тоже и через пару лет только он предложил встречаться , я согласилась .И все казалось бы хорошо он приезжал ,мы общались,но не было таких как у всех отношений,как были они у всех ( не было поцелуев , обнимашек) хотя были один раз когда он был слегка пьян , тогда он меня не выпускал и не отходил от меня),но на следующий день опять все вернулось назад.когда я спросила почему так он ответи ( что стесняется или просто тупи) но по нему это и заметно было)) и вот так продлилось ГОД, ничего не меняясь ( т.е обшались так же как и до предложения встречаться) ,но потом что-то произошло и мы просто перестали обшаться , все никакого общения! И я не могу его отпустить, я понимаю что он не идеальный парень и держаться за него не стоит (встручу другого), мне надоело уже вот это не знание,я нервная ,грущу хотя этого и не показываю .я бы успокоилась если бы он сказал мне ( ты мне нужна ,не нравишься) да другой был бы разговор ,а тут и он ничего не говорит . что делать в этой ситуации?

Светлана, здравствуйте.

Молодой человек видимо, сильно зажат и не имеет достаточно навыков общения с девушками, чтобы выстроить духовно и физически близкие отношения.

Когда мужчина нерешительный, стесняется, боится прикоснуться к вам и вы это замечаете, можно первой мягко идти на сближение, говорить о том, что вам важны его прикосновения, что они вам нравятся.

Вы достаточно длительное время терпите эту неопределенность, что вам мешает прояснить ситуацию? В отношениях важно спрашивать, когда что-то непонятно. Даже, когда дело касается тонких, интимных тем. Полное непонимание приводит к разрушению отношений.

Попробуйте сами устроить разговор и спросите у него, что происходит в ваших отношениях, почему он перестал общаться с вами. Можно прямо спросить, интересны ли вы ему? Постарайтесь не использовать в разговоре претензий, упреков, иначе молодой человек может обидеться, "закрыться" и замолчать.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

                          Уважаемая Светлана!

Вы очень влюблены и хотите взаимности. И Вас очень тревожит неопределенность в Ваших отношениях. Причины такого поведения Руслана по отношению к Вам могут быть самыми разными. Без откровенного разговора  друг с другом благоприятного развития отношений ждать сложно.

Как же быть Вам в этой ситуации, если трудно самой начать важный для Вас разговор с молодым человеком?

Разобраться в чувствах Вашего возлюбленного к Вам может помочь письмо, в котором Вы могли бы рассказать о Ваших чувствах к нему и переживаниях. И открыто задать вопрос, как он относится к Вам, чего он ждёт от ваших отношений. Попросите его об ответной откровенности.

В письмах гораздо легче быть более открытым даже очень застенчивому и неуверенному человеку. Если же не будет никакого ответа, то это тоже своего рода ответ, после чего Вы можете сделать какие-то выводы для себя.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск