Кризис в отношениях

Анна 20.11.2015

Уважаемые психологи, помогите найти дорогу друг к другу. Тяжело стало в отношениях. Мы видимся нечасто, может 1 или 2 раза в неделю. Просто обстоятельства такие, которые пока что никак не изменить. Эти обстоятельства связаны с учебой. Но вот уже около 2 недель стало совсем тяжко. Ему не хватает интимной близости, а мне не хватает внимания с его стороны. Разговоры у нас короткие с дежурными вопросами и такими же ответами. Внимание мне он уделять не может, т.к. надо готовить дипломную работу и сейчас это главное (его слова). Я не против и все понимаю. Но мне в такой ситуации достаточно было бы просто каких-то хороших слов и чуть больше участия в моей жизни.

Он настаивает на том, что ему не хватает секса. Но у нас нету никакого адекватного места чтобы восполнить этот "пробел".

В общем каждый из нас обижается, психует, настаивает на своем. Отношения пошатнулись и на этот раз достаточно сильно. Я понимаю, что люблю его... Но мне катострофически не хватает его. Подскажите что-нибудь для нас обоих, как разрулить ситуацию, что говорить и как вести себя.

Спасибо!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

Ему не хватает интимной близости, а мне не хватает внимания с его стороны.

Ощущение, что Вам обоим друг от друга не хватает внимания. В Вашей паре это внимание как одеяло, которое одно на двоих. Один тянет на себя и говорит "мне сейчас нужнее". А другой забирает с теми  же словами "нет, нужнее мне". Просто выражается потребность во внимании у каждого по своему.

Анна

Он настаивает на том, что ему не хватает секса.

А как же дипломная?) Шучу.

Анна

Но у нас нету никакого адекватного места чтобы восполнить этот "пробел"

Анна, и место нужно искать, и слова хорошие Вам говорить...сколько напряжения для молодого человека!  Избегет чего-то Ваш парень. Возможно  близости эмоциональной, в которой ему будет стыдно (кстати, секс часто помогает избежать эмоциональной близости, подменяя ее собой), а возможно ответственности, которой он боится.  Вопрос скорее к Вам, как Вы реагируете на происходящее? Привычно, как мне кажется для Вас обида, боль отвержения, вина. Может быть попробуете заметить что-то еще: как обращаетесь Вы и он с Вашими  ценностями (внимание к Вам), например? Он, судя по всему эту ценность игнорирует. И как это Вам? Неужели не злитесь? А сами себе Вы внимание уделяете? Как Вы себе помогаете, когда Вам больно или одиноко? Это важно! У Вас есть с кем разделить эти переживания? Или Ваш парень - это Ваше все? Если так, то это все пока не соответствует Вашим ожиданиям. Так может быть стоит расширить свое окружение, чтобы в нем были еще люди, на которых можно было бы положиться. Может и парень начнет тогда "чесаться"  в отношении Вас?

Это все рассуждения и вопросы, которые должны звучать на очной встрече с психологом. Вам было бы с ним легче на них отвечать, и получать осознанные ответы. А это для Вас важно!

Анна

Я понимаю, что люблю его... Но мне катострофически не хватает его

Может не его, а того, что Вы ждете от него? Так как его, такого как Вы ждете, как хотите, возле Вас нет.  Может он был таким раньше? Или Вы это нафантазировали?

Вам нужны хорошие слова и немного участия. Согласитесь, что на эти "мелочи" много времени не нужно. Ясно, что проблема не во времени, а, скорее всего в ответственности каждого в этих отношениях.

Анна

как разрулить ситуацию, что говорить и как вести себя.

Вы можете сделать только то, что касается именно Вас. Хотите внимания, дайте ему внимание, какое хочет он, и у него, возможно появится желание отклинкуться Вам тем же, но в той форме в какой хотите Вы. Хотите добрых слов, скажите ему те добрые слова, какие хотел бы услышать он, и, возможно, он в ответ захочет сказать Вам что-то от себя. Эти дейтвия лежат в Вашей зоне ответственности. Вы можете это сделать, чтобы получить желаемое. Но остальное - его дело. Если он не чувствителен, не сознает, не хочет, то Вы его не заставите. Попробуйте, рискните с ним быть такой, какой хотели бы Вы, чтобы был он, только учитывая, что внимание и потребности в участии у Вас все таки отличаются слегка. Получится - будете победителем. Не откликнется - значит, не судьба,

И Вы имеете полное право среагировать на это злостью, обидой, яростью. Будьте с собой честны, позволяйте чувствам жить. Эмоции проходят, но остается осознание, что Вы стали опытнее, увереннее, взрослее, и готовы к чему-то новому.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте.Анна.Мне видится,что его отношение к Вам потребительское.Он не хочет встреч с Вами под видом отсутствия времени,но хочет секса.То есть,на секс время у него найдется.Поэтому,такое его отношение к Вам очень опасно для постоянных отношений.И Вам важно очень к нему присмотреться,что бы понять,может ли он вообще быть с Вами заботливым и благодарным.Диплом можно откладывать и с Вами встречаться.Или,тепло переговариваться по телефону и жить пока без секса.Но,он ни того,ни того не делает.Такое его поведение должно,как минимум,Вас насторожить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград