Послеродовая депрессия

Elena 22.11.2015

Всем кто читает мое сообщение: доброго вечера :)

Начну из далека - мне 30, я замужем и у меня родился ребенок (сейчас ему 3,5 мес) и у меня жуткая после родовая депрессия. Вечером засыпаю с мыслями о разводе, утром думаю- как день продержаться и ночь простоять.

Еще 4 мес назад я была готова к ребенку - сегодня не знаю что делать с ним. Еще три года назад я была готова выйти замуж (и даже зависимость (или пристрастие) к траве и гашишу меня не останавливали) - сегодня накуренные глаза источник раздражения. Я стала все обесценивать, каждый прожитый день. Пропала мотивация (виню погоду, что приходится почти постоянно дома сидеть) и даже вечерние благодарности высшей силе за прожитый день - не приносят плодов. Все остается на том же уровне. Просматривая ленту иг - я впадаю в саможалость и заливаюсь завистью, как у других клево- а у меня г ** о , в которое я сама себя и затащила. Винить некого - только себя. Хотя и эта мысль мен покидает и все вокруг становятся виноваты в моей жизни. Под раздачей муж и мама. Два главных героя моей жизни. Мама - потому что развелась с папой и ушла к алкашу. Муж - потому что мне не помогает, потерял цель и теперь вечернее курение и расслабление все то, что ему нужно.

Написав кратко мое сегодняшнее состояние, поняла , что не могу сформулировать то, что я хочу от психологов, какой помощи. Хотя ... Хочу чтобы мне дали волшебную пилюлю (или пендаля ...) второе даже эффективнее было бы.

На самом деле я хочу понять, что со мной и почему все съехало за три месяца ?! Ведь я знала что с ребенком будет тяжело, но была готова к этому. Как вернуть удовольствие или хотя бы хорошее настроение в такую пасмурную погоду?!

Спасибо, что прочитали мой сумбур ... И буду благодарна если вы его расшифруете и дадите обратную связь (готова к практическим советам)

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Елена.

   Беременность, рождение первенца, всегда кризис.  Членам семьи необходимо примерять на себя новые роли. Вырабатывать поведенческие установки, которыми раньше не пользовались, за не имением таковых. Передоговориваться и перераспределять функции. Т.е. огромные перемены в отношениях. С рождением ребенка произошел переход с одного жизненного цикла (где Вы предоставлены сами себе ) на другой (где ежедневно необходимо нести ответственность за жизнь нового члена семьи).

   В каждой семье кризис связанный с рождением первенца проходит по разному. Например, новоиспеченные родители, выходцы из полноценной ( где есть оба родителя) многодетной семьи, проходят этот кризис с легкостью, потому как, есть большой опыт детско-родительских отношений.

   Что касается, выходцев из неполноценных дисфункциональных (разного рода отклонения от нормы в рамках этнических традиций) семей, то данный кризис проходит очень тяжело, потому как, у партнеров нет опыта гармоничных детско-родительских отношений (Из полученной информации из Вашего обращения у Вас и Вашего супруга, Вашего опыта не достаточно).

 Что делать??

 С одной стороны, рано или поздно Вы все равно научитесь быть родителями. Конечно, если будете пользоваться только тем, что вложили в Вас Ваши родители, то Вашего ребенка ждет повторение, так или иначе, Вашей судьбы, как и Вы повторяете, сейчас, судьбу своей Мамы.

  С другой стороны, если Вы поработаете со специалистом (психологом, психотерапевтом), который, в процессе работы научит Вас новым поведенческим реакциям. Отработает на ресурс. Проработает детские травмы. Даст понимание созависимых отношений, в которых сформирована зависимость (пристрастие к гашишу), то возможно, для Вас, для Вашей семьи, для Вашего ребенка откроются перспективы.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Elena.

В вашей жизни произошли огромные изменения. Теперь ваша семья насчитывает три человека. Для молодой семьи, в которой рождается первенец - это большое испытание, даже когда взаимоотношения на высшем уровне. К сожалению, ваши взаимоотношения с мужем далеки от идеала. И то недовольство, которое было скрыто, с рождением ребенка только обострилось.

В такой сложный период жизни мама нуждается в поддержке близких людей. А вы остаетесь одна. Начинаете сравнивать себя с другими, как вам кажется, более счастливыми людьми. Это еще больше усугубляет ситуацию.

Elena

Ведь я знала что с ребенком будет тяжело

Мне показалась эта фраза ключевой. Как будто бы вы изначально были запрограммированы на негатив. Откуда вам известна такая информация? И что вы вкладываете в слово тяжело? От чего вам пришлось отказаться? И возможна ли какая-то компенсация?

Также предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

В случае определения тяжелой формы обратиться за медикаментозной помощью, с обязательным сопровождением психолога.

Сил вам!

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Прежде всего вам важно знать, что в каком-то смысле ваше сегодняшнее состояние естественно ввиду перечисленных обстоятельств! Ваш организм пережил сильнейшую встряску в период беременности и во время родов. И требуется время просто для того, чтобы физически прийти в себя: восстановить силы и ресурсы. Но для того, чтобы это сделать очень важно иметь человека, который готов быть для вас опорой на этом этапе: который может взять на себя присмотр за ребенком, пока вам нужно время побыть одной, который может просто-напросто подержать, когда тяжело... Вы же пишите, что от мужа не получаете никакой помощи и поддержки, и более того - переживаете определенный кризис отношений!.. Если к этому добавить ваше бывшее пристрастие к траве, которую сейчас вы вероятно не употребляете, то есть еще один фактор, который вероятно усугубляет ваше состояние...

Другими словами, в тот момент, когда вам нужна помощь и время для восстановления сил, вы оказываетесь в ситуации, когда не просто вынуждены все время находиться в заботах о ребенке - фактически просто не имеете возможности разобраться в себе, жить для себя или по крайней мере делать все то, что вам может хотеться, в чем вы можете нуждаться!.. Эта замкнутость душит вас, а с учетом происходящих перетрубаций в семье и вовсе выбивает из колеи! Не удивительно, что накатывает депрессия!..

Но правда также в том, что только от вас зависит, как скоро вы выйдете из нее, Елена. И первое, что вам необходимо сделать, чтобы вернуть себе ресурсы - найти возможность отдыхать, быть одной, делать то, что хочется, и разбираться с изменениями в отношениях с супругом. Обратитесь к мужу напрямую за поддержкой! Пусть посидит с малышом хотя бы час, пока вы прогуляетесь/ развеетесь/ отдохнете... Если мужу невозможно доверить ребенка - обратитесь к маме... Вам сейчас очень важно позаботиться о себе, потому что никто кроме вас самой этого не сделает! Кроме того, это нужно не только вам - это очень важно и для ребенка, которому нужна здоровая мама!..

Как только вы вернете себе энергию, Елена, подумайте над тем, что изменилось в ваших отношениях с супругом, как перераспределилась ответственность в семье после появления малыша, не слишком ли много возложено на вас, и нет ли необходимости больше включать папу в уход за ребенком (заодно, будет меньше времени курить...). Проанализируйте текущую ситуацию, и если поймете, что отношения дали трещину, попробуйте обратиться к специалисту. Порой появление ребенка в семье оказывается для супругов настоящим испытанием и требуется помощь специалиста, чтобы научиться справляться с новым задачами, не разрушая при этом отношения и заботясь друг о друге...

Используйте возможность получения скайп-консультации, если чувствуете, что совсем запутались и не можете разобраться в себе. Но главное - позаботьтесь о себе, Елена!Не забывайте о том, что вам также как любому человеку важно отдыхать, быть одной и хоть отчасти удовлетворять те потребности, которые возникают внутри!..

Удачи вам, Елена! Обращайтесь, если будут вопросы или  потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Добрый вечер, Елена!

Elena

засыпаю с мыслями о разводе, утром думаю- как день продержаться и ночь простоять

Elena

Еще 4 мес назад я была готова к ребенку - сегодня не знаю что делать с ним.

Как будто чувствуете жуткую беспомощность и бессилие.  И физическое, и моральное. Словно вы заперты в своей жизненной ситуации, нет сил что-либо изменить и от этого безысходность...

Elena

Еще три года назад я была готова выйти замуж (и даже зависимость (или пристрастие) к траве и гашишу меня не останавливали) - сегодня накуренные глаза источник раздражения.

Возможно, когда вы были только вдвоем, вы были только парой, с этим было проще мириться. Теперь, когда у вас на руках малыш, который требует и вашего времени, и сил, и заботы, их совсем не остается на то, чтобы спокойно относиться к зависимости мужа...

Должно быть, вы сильно злитесь на него.

Как будто есть чувство, что ребенок родился только у вас, ваша жизнь кардинально изменилась, вы чувствуете себя привязанной и измотанной, а он словно продолжает жить по-прежнему, и имеет возможность уйти в обкуренное забытье и расслабиться...И совсем не думает, как помочь расслабляться и отдыхать и вам тоже.

Elena

На самом деле я хочу понять, что со мной и почему все съехало за три месяца ?! Ведь я знала что с ребенком будет тяжело, но была готова к этому.

Елена, вы пишите только о себе, как будто это не вы вместе с мужем, как пара готовились к рождению ребенка и к труностям, неизбежно связанным с его рожением, а только вы одна... Возможно, это вас больше всего и угнетает, то, что вы как будто остались с проблемами один на один...

В вашем письме нет ни строчки о ребенке. Возможно, вам так тяжело и невыносимо, вы переполнены отчаяньем, виной и обидами, что не хватает сил любить его и радоваться тому, что вы дали ему жизнь...

Елена, возможно, злитесь и на малыша тоже, что теперь вы привязаны к нему, он как будто забирает у вас все силы, и он основной виновник вашего тяжелого состояния сейчас. Эти мысли могут пугать и подавляться, даже не осознаваться.

В любом случае, все то, что вы сейчас чувствуете - очень понятно и оправдано. Трудно быть благодарной, испытывая все это. Послеродовая депрессия - частое явление. И, конечно, вы сейчас особенно нуждаетесь в помощи, поддержке, и эмоциональной, и физической, в тепле и заботе.

Я согласна с коллегами в том, что за свою жизнь отвечаете только вы, и вы обязательно должны планировать время, которое вы будете проводить с удовольствием, чтобы можно было выдохнуть и передохнуть, почувствовать себя не только приложением к младенцу, но еще и отдельным человеком, которому просто нужно отдохнуть и получить удовольствие.

Конечно, вам важно делиться вашими тяжелыми чувствами, обидами, страхами, злостью, чтобы они не отравляли и не разъедали вас изнутри. Это может быть общение с подругами. Конечно, идеальный вариант было бы обратиться за помощью к психологу, хотя бы по скайпу.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве