Послеродовая депрессия или что это?

Марат 14.01.2010

Здравствуйте! У меня есть сестра ей 23 года, замужем. 2 года назад случилась трагедия, автомобильная авария 13 человек в "Газели" вместе ней, все родственники, погибло 6 человек. Она все это видела пережила. год назад она родила дочку. Через несколько дней после родов у ней случилась послеродовая депрессия, как сказали врачи. Лечили 3-4 месяца, было все нормально до декабря 2009 года. Сейчас она не знаю даже как сказать, одержима что ли, у нее мания, будто у нее дар от Бога, хочет лечить людей, на всех кричит если не слушают, все доказывает что то. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста! Посоветуйте. Может у нее из-за той аварии какое то психическое расстройство.

Здравствуйте, Марат! Понимаю Ваше беспокойство. Для начала я бы порекомендовала Вам консультацию у психиатра. Я могу порекомендовать Вам высокопрофессионального специалиста, он консультирует на дому у пациента, так что нет необходимости идти в психиатрическую клинику. Берёт он дорого, но дело своё знает. Если Вас это заинтересует, пишите по электронке или звоните, дам его телефон. Если клинического диагноза не будет, то работа с психологом, конечно же, нужна. Подобное состояние может быть вызвано разными причинами, надо исследовать. Всего Вам наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марат! Вы должны в первую очередь обратиться только к врачу-психиатру! Это может быть как последствие аварии, однако религиозная тематика присуща другому психическому заболеванию - но только не к психологу, ей необходима медикаментозная помощь. Можете обратиться в ПНД по месту жительства (и лучше, если это будет так! - объясню), там Вы можете прийти вместе с ней (так как врачу надо будет собрать анамнез со слов родственников), её надо будет поставить на учет, чтобы дать возможность бесплатно получать препараты и при необходимости корректироваться схему у участкового врача! Также при ПНД есть дневной диспансер, где ей также могут выписывать рецепты (ведь лечение может занять не один месяц и потребуется не один препарат; также есть в их распоряжении и довольно дорогие препараты, которые также выписываются бесплатно!)

Марат, здравствуйте! Психические расстройства часто провоцируются стрессами (авария, рождение ребенка), но так как это уже второй эпизод- после пролеченной послеродовой депрессии, то конечно нужна консультация и наблюдение у психиатра. Выбор Вам нужно будет делать самим- в гос. больнице, но с учетностью (раз она лежала в больнице, учетность уже должна быть) или же в частном порядке. Но затягивать не стоит, чтобы избежать дальнейшего ухудшения. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Марат, вы пообщайтесь с ней по поводу дара. Если не можете предвзято, то пусть поговорит со мной по электронке... Хотя наверно ей это не нужно. Попытайтесь поговорить с ней, пораспрашивайте, какие болезни она может лечить, как она это делает, что видит или чувствует... Если есть возможность для реализации - дайте ей такую возможность с отслеживанием результата ее вмешательства. А там все станет ясно. Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Марат, если ваша сестра лечилась от депрессии, почему бы вам не обратиться с этим вопросом к ее лечащему врачу? Я думаю, он лучше знаком и с ее состоянием и с ее характером. Если женщина пытается что то доказывать, это вовсе не означает, что она не в себе.