Агрессия и послеродовая депрессия

КатЯяяяя (31 год) 16.01.2024

Добрый день.Меня мучает совесть за мое поведение и отношение к ребенку.Мне 31, замужем.Одмн ребенок долгожданный (4 месяца с половиной).С самого рождения наш ребенок мало спит (минут 20 в день)...к 4 месяцам сон по три раза днём по 20 минут... Ребенок очень капризный нсг и анализы в норме.в силу работы мужа,я с ребенком постоянно одна ...4 стены... ребенок не даёт возможности выйти на улицу (коляска и одежда это не для нас). Иногда гуляем на балконе.Агрессия ,как я заметила, наступает,когда я подолгу его укладываю,а ребенок не спит...тогда у меня как-будто что-то счелкает и я начинаю на него кричать (в основном шепотом,но сильно ),я вижу,что он пугается и смотрит на меня,но ничего поделать не могу...если истерика не исчезает,то я могу похлопать по попе (через подгузник), иногда не слабо,но не болезненно.От этого тоже иногда Истерит....помощи просить не у кого...я одна.Ложу ребенка и выхожу попить водички и так далее,но никуда агрессия не уходит.Ребенка своего я люблю и жалею. Понимаю,что делаю плохо,но ничего не могу поделать со своим состоянием и я очень переживаю.не отразится ли это на психике сына....я и свежий воздух даю...и подгузник всегда сухой и играю с ним... Я не могу понять, почему уже почти пять месяцев так и от этого схожу с ума.Как уйти от агрессии?Я понимаю,что это ребенок,и он ни в чем не в новат...если просто Истерит,такого я не испытываю,а именно тогда,когда не спит и не могу уложить ..я же понимаю,что сон ребеночку необходим..,как быть ?

что делать?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Катя здравствуйт. Да, не простое время когда ребенок маленький.  Тем более первый.

 У вас есть мысли о том , что ребенку необходим сон. И вы ожидаете что вы сможете уложить или ребенок должен как то спать так как надо . Но этого не происходит , следует фрустрация и агрессия . Возможно из за беспомощности.

Я предлагаю взять другую мысль . Что ребенку нужна спокойная добрая , ласковая мама , вне зависимости от того спит ребенок или нет. Самое важное , безопасность рядом с мамой.

В чем ценность материнства для вас ?

Попробуйте действовать не из должен , а из ценностей. Любящая , принимающая , спокойная. Или

Если сложно , приходите помогу разобраться с пугающими мыслями и начать действовать из ценностей, смыслов , в радость

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Катя!

Как я вас понимаю) Когда-то я мечтала о том, чтобы мой ребенок мне сказал «Мам, я пошла спать». Сейчас ей 17. Но я до сих пор помню дни, когда мечтала хотя мусор вынести спокойно. Мой ребенок не спала днем почти с рождения. Если и спала это были несколько минут. Спокойно спали мы только ночью.

Я не специалист в области сна детей, но предполагаю, что у всех детей, как и у взрослых людей есть свои индивидуальные особенности.

Возможно вам нужно пересмотреть свое отношение к этому: не ждать от себя, что уложите спать, не ждать от ребенка, что непременно уснет.
Поищите свой индивидуальный график дня.

Если у вас во дворе есть другие мамочки, полезно сдружиться с ними, это снимает напряжение.

По выходным устраивайте часы без малыша, доверив его папе.

Желание быть идеальной мамой отдаляет от ребенка, от истинного контакта с ним. Идеал - это некий прототип, усредненный вариант. Но и вы , и ваш малыш - вы оба индивидуальны, у вас может быть своя форма общения, график дня, ценности.
Я прочитала, что вы играете со своим малышом - это чудесно. А то, что у вас агрессия - это естественная реакция на усталость и выгорание.

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания. Думаю, что проблема здесь не в ребенке. Я бы поразмышляла над тем, каковы Ваши взаимоотношения с мужем? Почему сегодня Вы чувствуете себя одиноко, без помощи и поддержки? Что, кроме ребенка может вызывать напряжение и стресс? Каковы Ваши потребности в отношениях не находят удовлетворения? Ваше эмоциональный фон влияет на ребенка, он тревожен, возбужден, чем спокойнее мама, тем спокойнее ребенок, чем он спокойнее, тем крепче и продолжительнее сон. Попробуйте понять - каковы истинные причины Вашей агрессии, задавая себе вопросы. Предполагаю, что-то сегодня возвращает Вас в детские переживания и реакции. Необходимо успокоить своего "внутреннего ребенка", осознав свои чувства, эмоции, принять их, поняв его нужду, прожить их экологично, не разрушая себя и других (проговорить, прокричать, побить подушку и т. и т.п.)., почувствовав  напряжение в определенных участках тела, несколько раз на вдохе и задержке дыхания усилить напряжение, затем на выдохе - расслабить и так несколько раз, пока почувствуете облегчение и успокоитесь. Поддержите и позаботьтесь о себе, насколько возможно. Обсудите с мужем, что тревожит и волнует и что делать. Подберите и практикуйте что-то для снятия стресса и релаксации (н-р, "квадратное дыхание"). Затем, "Мама-терапия Драпкина, лечение материнской любовью".

Добрый день, Катя! Вам поможет достаточно быстро работа с психологом по методике EMDR. Обращайтесь, я готова вам помочь!