Как помочь мужу бросить пить?

Оксана 19.11.2015

Добрый день! Меня зовут Оксана, в моей личной жизни есть большая проблема, пьёт муж. Ему 42 года, из которых пьёт уже лет 8, последнее время уходит в постоянные запои с перерывом 1-3 дня и всё заново. Пробовали и анонимное лечение в стационаре и кодирование гипнозом ничего не помогает. У него куча комплексов, полное не понимание ситуации. Когда трезвый он замечательный отзывчивый человек. Очень хочу ему помочь и вернуть своего мужа. За ранее благодарна за помощь!

Здравствуйте Оксана!

Чем помочь мужу? - вы спрашиваете. А муж хочет, чтобы ему помогали? и хочет ли он на самом деле бросить пить? Ведь такой срок тоже дает о себе знать. Ваш муж знает, чем он готов заменить свою зависимость? Чем он будет заниматься, если прекратит пить? Очень много вопросов...

Оксана, вы можете помочь мужу, только тем, чтобы он сам начал самостоятельное лечение, чтобы он сам проявил инициативу и как результат, развил бы в себе волю!

Смотрите, когда нам кто то помогает, мы бессознательно переносим часть ответсвенности на того, кто помогает. И в Этом и заключается медвежья услуга! Так как наше, здорове понимание происходящего, качественно отличается от восприятия больного или зависимого человека. Так что, передайте ему руль управления  и поменьше вмешивайтесь в этот вопрос, оставайтесь нетральной к этому, а если не получается, то скорее всего, это говорит уже, о некой созависимости от вашего мужа. И уже скоро придется работать с вами, поскольку в созависимости, человек начинает переносить на себя и на свой счет проколы  и слабости зависимого человека и это трагично!

С Уважением Дмитрий!