Взаимоотношения с мамой

Наталья 18.11.2015

Я многодетная мама, мне 32 года. Я врспитываю троих детей. Моя Мама говорит, что покончит жизнь самоубийством потому что она никому не нужна ? Дети взрослые живут самостоятельно, ехать к ним и участвовать в их жизни она не желает , ссылаясь на то что она не может оставить мужа на неделю одного. Старшая дочь живёт за 1000 км от неё и младшая дочь тоже хочет жить недалёко от старшей. У мамы постоянные депрессии и истерики. Что-то делать и предпринимать не планирует. Помогите решить и разобраться в происходящем. Наталья

Здравствуйте, Наталья, депрессии лечатся с помощью соответствующих специалистов (психиатр, психотерапевт). Вы можете оказать содействие в получении помощи (найти специалиста, например), но не можете вылечиться за маму. Мама взрослый, самостоятельный человек, если ее выбор оставаться в депрессиях и истериках - его нужно уважать, как бы тяжело это ни было для Вас.

Если мама не может оставить мужа на неделю - значит она ему очень нужна, возможно, это ее поддерживает. То, что она не желает участвовать в жизни своих детей - может и к лучшему, дети уже выросли и, вероятно, как-то справляются с собственной жизнью.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга! Конечно, трудно консультировать в онлане, но тем не менее могу предположить следующее - у Вашей мамы существует устойчивая и неудовлетворяемая психологическая потребность в признании, любви и одобрении(аффилитивная потребность). Другими словами Вы все взрослые дети не уделяете ей достаточного душевного внимания и заботы. У нее складывается неверное представление о том, что она Вам не нужна. Отсюда страдания и попытки манипулировать Вами с помощью угроз суицида. Так что все вместе дайте ей то, что она страстно желает и надеюсь заслужила - проявлейте в ней постоянное  внимание, заботу, уважение и любовь.

С уважением, Сергей Бочаров

Бочаров Сергей Иванович, психолог г. Шахты