Верно ли будет так поступить?

Олег 17.11.2015

Здравствуйте. Живу с девушкой более 2 лет. Женаты около 4 месяцев. У девушки есть ребенок от первого брака. Мне все нравилось в наших отношениях, и даже ребенок не пугал по началу... в принципе и сейчас не пугает. Но вроде, что то во мне изменилось. Я озлоблен. Все чаще и больше чувствую недопанимание между мной и супругой. Чувство будто бы в одной квартире, но на разных концах планеты. Долго пытался объяснить, что не смотря на брак, у каждого должно быть личное пространство. Но супруга постоянно хочет, что бы все мое время свободное или нет я посвящал ей. Недавно, супруге пришлось уехать к матери. На несколько дней я почувствовал такую свободу, что даже не могу передать словами на сколько это круто.

При каждой нашей ссоре которых в последнее время очень много, жена говорит одно и то же "Не нравится- найди другую". Однажды мы уже расставались на месяц, и она ежедневно умоляла вернуться. Я не знаю что делать. Я просто задумался, а может это действительно не мой человек. Может стоит развестись? Честно говоря я буду чувствовать вину перед ребенком, которого снова оставили без отца. Я не знаю как спасти наш брак. Мне кажется, что это не возможно, но все таки хочется верить в то что надежда есть. Я не изменяю своей жене, не выпиваю после работы, да и вообще не пью. у меня престижная работа и хорошая должность, но супруге постоянно чего то не хватает. у меня есть хобби - я музыкант. И последний наш скандал разразился из за того, что я захотел приобрести инструмент. На данный момент мы не можем себе этого позволить. и я не тороплюсь, но жена считает что я капризный ребенок, хотя я не чаще чем раз в год могу себя чем то побаловать, стараюсь особо на себя не тратиться. Жена говорит, что жертвует всем ради меня, а я эгоист. Это порядком надоело. Помогите разобраться. Стоит ли разорвать брак, или есть шанс его сохранить?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Олег, ваша злость вполне понятна и оправдана, не может человек комфортно себя чувствовать в условиях постоянного давления и ограничения личной свободы. Вы совершенно правы утверждая что:

Олег

Долго пытался объяснить, что не смотря на брак, у каждого должно быть личное пространство.

это правда, с началом семейной жизни конечно очень многое меняется, но личное пространство-это святое. Никто не имеет право требовать от вас того, чего вы дать не можете. Вообще, как вы описываются ситуацию, складывается впечатление, что ваша жена очень сильно нарушает ваши личные границы, слишком многого от вас требует. Есть смысл разговаривать об этом конструктивно, сказать ей как вы себя чувствуете в связи с ее таким поведением, что вы не готовы жертвовать своими интересами ради нее, по сути она вам предлагает всю свою жизнь посвятить общению с ней-это ненормально. В норме, у каждого человека, есть, помимо семьи, свои личные интересы и увлечения и семья только выигрывает от их присутствия. Человек посвящающий часть своего времени своим личным интересам, получает удовольствие и несет эту энергию в семью, если каждый из членов семьи счастлив, при встрече это счастье увеличивается и создает благоприятную атмосферу в общем пространстве. Ее заявление:

Олег

"Не нравится- найди другую"

это ее попытка вас контролировать и взять над вами власть, чистой воды манипуляция, предполагаю вы сильно злитесь когда она так говорит. Она даже здесь не признает вашего собственного мнения. В норме только вам решать, что вам делать, никак ни ей. Далее:

Олег

Жена говорит, что жертвует всем ради меня, а я эгоист

Кто ее об этом просил?, я не думаю, что вы настаивали на том, чтобы ваша жена пожертвовала собой? Если это был только ее выбор-ей за него и отвечать, зачем она говорит это вам? Тоже очень напоминает манипуляцию( я на тебя жизнь потратила, а ты неблагодарный), но никто не спросит о том, кому нужна была эта жертва. Скорее-это она эгоистка, сама решила жертвовать, сама придумала как вам вместе жить и как должны жить вы, чувствуете, все сама, вы вообще в ее картине мира не учтены, как отдельный человек, со своими потребностями и интересами. По поводу приобретения инструмента, если деньги зарабатываете вы, то вам решать куда их тратить, это только ваша ответственность, жена может просить вас о тех или иных тратах, но указывать вам, а тем более обвинять вас в капризах не имеет никакого права. Меня мучает вопрос: как это вы, Олег, умудрились отдать ей власть и ответственность за большую часть своей жизни? Именно вы позволили вашей жене так с вами обращаться. Для того, чтобы изменить ситуацию вам сейчас потребуется быть предельно твердым, можно поговорить с женой о том, как вы видите дальше вашу жизнь, что вы хотите в ней делать, что нет. Говорить нужно обо всем, что сейчас доставляет вам дискомфорт. Попробуйте договориться, сделать это будет не легко, ваша жена не захочет менять ситуацию, только от вашей твердости зависит, удастся ли вам сделать жизнь лучше. Перестаньте вестись на ее манипуляции, помните, она также заинтересована в вас, как и вы в ней. Реплики: "найди другую, я собой пожертвовала, ты эгоист и прочие", полностью игнорируем. Четко даем понять, это мое время будет посвященно семье, а это-личным интересам. Здорово будет если вы пройдете курс семейной терапии, тогда у вас точно появится шанс строить дальнейшую совместную жизнь. Если не сумеете договориться-разводитесь, ваша нынешняя жизнь ничем хорошим не закончится, потрепите друг другу нервы и все равно разведетесь, нет у таких отношений перспективы. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Олег, здравствуйте!

Мы заводим семью и отношения для того, чтобы быть счастливее. Конечно, встречаются трудности везде, но если Вы по большей части чувствуете прессинг, неудовлетворение и расстройство – задумайтесь, зачем это Вам? Это не значит, что отношения нужно непременно разорвать. Это означает, что Вы допускаете ограничение своих границ и манипулирование собой.

Расставшись с одной женщиной у Вас не будет гарантии, что подобное не случится и с другой. Соответственно, дело в Вас. Это Вы каким-то образом допускаете подобные обстоятельства в свой адрес.

Не ставьте сейчас на первое место вопрос о расставании, лучше подумайте, как Вам научиться заботиться о себе, о своей личной территории. Если Вы четко и твердо обозначите свою позицию: так я не допускаю, вот это со мной не позволительно и т.д., вопрос с расставание решится сам собой. Если женщина принимает Ваши условия, она остается в отношениях, если ей нужен непременный контроль и власть над мужчиной, она сама может уйти из отношений, где ей этого не удается осуществить.

Обратитесь за помощью к психологу. Постройте и охраняйте свои личные границы.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов