Как пережить расставание?

Светлана 17.11.2015

Мне 26,парню 28. Должны были пожениться,он меня бросил,не нравится мой характер. Встречались 2 года. Я зависимая от этих отношений. полтора месяца назад расстались и я не могу это принять и поверить в это. Плачу постоянно. Испытываю сильное чувство вины. Ненавижу себя за свой характер. Часто бывают суицидальную мысли после расставания.что делать со всеми этими чувствами?

Здравствуйте  Светлана.

Приведу пример работы в методе эмоционально-образной терапии Н.Д. Линде

         " Обратился молодой мужчина. «Не могу, - говорит, - забыть первую жену. Она меня бросила три года назад. Вышла замуж за иностранца, уехала из страны, родила ребенка. Два года я был в депрессии, забросил свой любимый спорт, ничего не хотелось. Потом справился, недавно женился, но не могу любить вторую жену, как первую, все мне первая мерещится. Мне даже стыдно перед второй женой, но ничего не могу с собой поделать».
         - Это означает, что Вы еще зависимы от первой жены. Вы еще ее не отпустили.

- Да нет, я уже отстрадал свое. Я за два года уже все пережил.

- А это мы легко проверим.

- Это как же?

- А вот представьте, что здесь на стуле сидит Ваша первая жена. Что Вы чувствуете?

- Да ничего. Мне все равно.

- Тогда Вы легко можете ей сказать: «Прощай, желаю счастья в личной жизни!

- Нет, вот эти слова почему-то никак сказать не могу…

- Ну вот, это и значит, что Вы зависимы.

Я объяснил ему теорию инвестиций и попросил найти образ тех чувств, которые он вложил в первую жену, и которые до сих пор отданы ей. Он сказал, что это прекрасный букет цветов.

- Точно это Ваши цветы?

- Да, это мои прекрасные чувства, которые я ей отдавал!

- Заберите их, и пусть они войдут в Ваше тело, куда они сами хотят…

- Этот букет вошел мне в грудь, мне так хорошо стало. Энергия вернулась. Как-то дышать легче, и руки сами поднимаются. Я не мог руки поднимать после ее ухода.

- А теперь снова посмотрите на эту женщину (показываю на стул).

- Странно, теперь это просто женщина, которых миллионы.

- Можете Вы теперь сказать ей: «Прощай, желаю счастья в личной жизни!»

- Да, теперь легко…

- Тогда скажите и посмотрите, что происходит с образом…

- Я говорю и вижу, как ее образ удаляется и уменьшается. Совсем исчез, и еще лучше стало.

- А теперь посмотрите на вторую жену.

- Да, теперь другое дело!

- Можете ей тогда букет отдать. Впрочем, как хотите.

- Нет, почему же…
Он явно заспешил, и после короткого прощания пошел домой."

Вы  тоже можете попробовать  поработать с психологом над своей проблемой в этом методе.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.