Не могу разобраться в себе

Мария 05.05.2011

Здравствуйте! Почти 2 года живу вместе с молодым человеком. Он на 6 лет старше меня. Когда мы познакомились все было замечательно и я думала, что он не обыкновенный мужчина. Я всегда с ним советовалась практически во всем, как с самым близким человеком. Он для меня всегда был самым близким другом, защитником, тигром в постели... вобщем идеал из кино. Но со временем, когда он наконец нашел себе нормальную, но довольно тяжелую для него работу все изменилось. Сначала начались ухудшения в сексуальной жизни, потом мы и вовсе неделю могли спать, повернувшись друг к другу спиной, не обнимаясь. Мы все реже и реже стали друг друга понимать, практически перестали выходить даже просто по гулять на улицу (Все прошое лето он в основном играл в компьютор, мы даже купаться ездили раза 2). Прошлым летом он 2 раза не ночевал дома из-за того, что мы сильно по ссорились (точнее он считал, что я не права, а я не чувствовала себя виноватой), что было для меня сильным стрессом. Периодически мы выходили с друзьями по району погулять вечером, выпить не много пива. Осенью во время таких прогулок начлись частые ссоры. Потом один раз за его резкое высказывание в мой адрес я дала ему пощечину. С этого началось в нашей жизни непосредственное присутствие пьяных драк в нашей жизни. В последний мой день рождения мы опять напились и как-то так получилось (я практически ничего не помню) что он меня очень сильно избил. Я почему-то от него не ушла, хотя раньше я всегда была человеком очень гордым и решительным, но видимо за 2 года такой жизни что-то во мне изменилось. Может он просто морально меня задавил? После такого дня рождения мы вообще перестали пить. И я вроде вижу, что он чувствует свою вину, пытается что-то изменить, но при этом он говорит, что ему очень тяжело, что у него из-за этой работы нервный срыв (скоро он собирается увольняться). Я смотрю на него, понимаю, что в любой другой ситуации я бы пожалела, поддержала, помогла, но после такого дня рождения я смотрю на это и понимаю, что поддержка мне сейчас все-таки нужнее. на нервной почве у меня начались проблемы со здоровьем. Самое странное во всей этой ситуации, что я на него не злюсь за то что он сделал. Я вообще не чувствую на эту тему никаких эмоций. Но при этом из-за любой мелочи, даже если он на меня хоть не много повысил голос мне сразу хочется порвать с ним отношения, а как я начинаю заводить разговор об этом, то понимаю, что не хочу чтобы он уходил и в последний момент "жму на кнопку "стоп"" И я не знаю люблю ли я этого человека или это просто привычка. И еще мне стыдно перед самой собой, что я веду себя как тряпка и не могу принять решения.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Вы приняли решение. Решение "жать на кнопку "стоп". Вместе с этим в Вас очень много обиды, которую Вы не высказали вовремя, и она переполняет Вас всякий раз, когда какая-нибудь мелочь напоминает Вам об этом. Очень хорошо, что Вы приняли решение перестать пить. Теперь надо постараться поговорить на трезвую голову и не обвиняя друг друга. Может, просто Вам поплакать и рассказать, как Вам бывает больно? Как бывает обидно, когда он повышает голос, и что Вы при этом чувствуете? Может быть сказать о том, что Вам нужна поддержка? А когда Вы ее получите... кстати в какой форме Вам нужна эта поддержка? Обязательно расскажите об этом. Что это слова? Какие? Поцелуй? Похлопывание по плечу? Когда Вы получите эту поддержку, то сами захотите поддержать. И у Вас появятся на это силы! И тогда вы сможете на некоторое время забыть эту противную работу, которая испортила вам обоим жизнь... А потом можно подумать и о других вариантах. О новой работе. О возможностях поведения пока еще существует старая... О том, как можно проводить досуг... И обязательно ли для этого пиво...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте по письму пройдем и разберем:

когда он наконец нашел себе нормальную, но довольно тяжелую для него работу все изменилось

т.е. на фоне полного благополучия в жизни вдруг все стало сразу меняться - и Вы связали это с появлением "нормальной работы" - НО - отношения НЕ меняются просто так - значит, что-то когда-то уже шло НЕ так, НО Вы оба НЕ говорили про это, а такой стимул как работа - только активизировало тот пункт в отношениях между Вами. и нарушение сксуальных отношений как раз указывает на трудности в личностных коммуникациях!!

С этого началось в нашей жизни непосредственное присутствие пьяных драк в нашей жизни.

т.е. и раньше НЕ было никак тревожных звонков, которые бы говорили о том, что человек, который рядом с Вами может выпивать и при этом ещё и драться - значит либо Вы на некоторые вещи просто закрывали глаза или трактовали иначе, нежели то как оно есть на самом деле! а потом столкнулись с тем, что тот стиль отношений, который был между Вами привел к тому, что Вы стали пить, не слышать друг друга и драться!

соответственно- вклад в формирование и развитие этих отношений есть каждого и если Вы хотите, чтобы ситуация изменилась для этого необходимо и измениться самой!!!

В последний мой день рождения мы опять напились и как-то так получилось (я практически ничего не помню) что он меня очень сильно избил.

т.е. и Вы также поддерживали это деструктивное поведение при этом поощеряя такое отношение к себе - ведь и попойки и принебрежение к Вам и даже избиение сошло ему с рук, т.е. иначе говоря Вы уже показали, что принимаете такое отношение к себе, считаете его нормальным и соответственно таким образом показали и то, как сами относитесь к себе!!!

мы вообще перестали пить. И я вроде вижу, что он чувствует свою вину, пытается что-то изменить, но при этом он говорит, что ему очень тяжело, что у него из-за этой работы нервный срыв (скоро он собирается увольняться).

это один из верных!! шагов - хорошо пить перестали, а разобрали ли Вы то - почему отношения стали разрушаться, что происходит - кто и какой вклад вносит - ведь если отношения так и оставить как есть, то  Вы опять рискуете вернуться в этот же круг!!!

Я вообще не чувствую на эту тему никаких эмоций. Но при этом из-за любой мелочи, даже если он на меня хоть не много повысил голос мне сразу хочется порвать с ним отношения, а как я начинаю заводить разговор об этом, то понимаю, что не хочу чтобы он уходил и в последний момент "жму на кнопку "стоп""

эмоций может и НЕ испытываете, НО отношения все равно НЕ меняются - Вы НЕ озвучиваете себя, НЕ говорите о том, что вызывает у Вас его действия и слова и что Вы от него на самом деле ждете!! тем самым отношения и ситуация НЕ разрешается - коммуникации так и остаются закрытыми! а Вы только дальше друг от друга!!

И еще мне стыдно перед самой собой, что я веду себя как тряпка и не могу принять решения

а что надо сделать чтобы Вы НЕ чувствовали себя тряпкой??? может научиться любить, уважать и принимать себя!! помните - то как Вы относитесь к самой себе, так и окружающие будут к Вам относиться!!! если Вы сами видите в себе "тряпку", то соответственно и ведете и говорите тоже как "тряпка" - а выход один - понять - какой Вы хотите быть и что для этого надо делать!

Мария, со всем можно разобраться - если Вы действительно решитесь понять, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

"...И еще мне стыдно перед самой собой, что я веду себя как тряпка и не могу принять решения..."

Возможно - этот стыд станет для Вас  основой для принятия важного решения и возрождения своего самосознания.

"...я всегда была человеком очень гордым и решительным..."

Вам есть во что возродиться!