Ребенок от первых отношений

Alexander 16.11.2015

Здравствуйте!

Я - муж,русский, он - бывший партнер, швед, но от него дочь. Жена - шведка.

К ребенку я отношусь хорошо, проявляю заботу, внимание, стараюсь быть ей хорошим отцом и примером для подражания.

Но все равно чувствую определенную дистанцию, так например, она до сих пор называет меня по имени, как будто я очередной партнер.

А еще подскажите, пожалуйста, как справиться с чувством ревности и гнева в те моменты, когда бывший партнер приходит к нам домой (забирать дочь на выходные или на день рождения).

Благодарю,

С Уважением,

Александр

Здравствуйте Александр,

Ситуация, когда у жены есть ребенок от другого мужчины, имеет определенные особенности.

Дом этот принадлежит ребенку. Задача мужчины, который пришел в этот дом, во-первых, установить отношения с ребенком. Первый этап - стать ей другом на равне. Второй этап, когда девочка сама начнет спрашивать ваше мнение, стать ей старшим другом. И уже потом, она сама решит, называть вас папой или нет. Вы ни в коем случае не можете это требовать. Перестаньте это ожидать - это будет наградой для вас!

Хорошо, что вы о ней заботитесь. Если вы хороший и ответственный человек, то рядом с вами надежно и приятно находиться. Но еще ваша задача, одна из основных, которая повлияет на ребенка - это заботиться о жене, любить ее. Когда дети видят, что мать счастлива, они счастливы и благодарны человеку, который это делает. Когда мужчина берет на себя ответственность за семью, это вызывает уважение.

Девочка встречается с отцом и это тоже хорошо. Вам ни в коем случае нельзя отзываться о нем плохо или нелюбить его, иначе станете врагом ребенку. Спрашивайте, как она провела время, радуйтесь с ней, если она счастлива, грустите и поддерживайте, если ей что-то не понравилось. НО! если она жалуется на отца, старайтесь его оправдать и говорите, что он все-таки хороший человек. Она сама решит, когда станет старше.

Ревность возникает от слабости. Если у вас есть неуверенность в чем-то, подумайте, почему. Если вы хороший человек и ответственный, то рядом с вами всем надежно. Если к вам приходят гости в дом, то хозяин должен быть приветлив. Бывший муж вам не конкурент. Но это его право встречаться с дочерью. Я думаю, что он вам тоже благодарен, что вы позволяете.

А может это хорошо, что когда ее отец забирает, у вас с женой есть личное пространство и время. Многи спруги страдают нехватнкой этого времени, чтобы побять наедине, поговорить или погулять. Это же плюс. Найдите еще плюсы в этом и тогда вы начнете испытывать даже благодарность в сердце, что ее отец дает вам такую возможность.

Мне не особо известны детали вашей ситуации, поэтому я пишу в общем. Если вам нужна консультация, то дайте мне знать.

У вас все получится!

С уважением,

Лана Йеркандер

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм