Могут ли свободные отношения перерасти во что то большее?

Татьяна 15.11.2015

Здравствуйте.Очень нужна помощь специалиста.Мне 26 лет.недавно начала общаться с парнем который нравился еще со школы.Мы вместе учились.И как то так сложилось...

что никогда он не проявлял ко мне интереса.но вот прошло уже 10 лет с окончания и вдруг стали общаться с ним.и вроде бы все хорошо.но только он сразу сказал что не хочет отношений серьезных.был у него неудачный опыт.Долго с девушкой встречался и даже сделал предложение ей, а она не дождалась его из армии и вышла замуж за другого.Мы друг друга знаем с детства и он понимает что свободные отношения меня совершенно не устраивают, однако пока все только так и можно назвать.Я его не понимаю.Боится он снова обжечься или именно со мной ничего не хочет? Интимных отношений между нами еще не было.Я сказала что не хочу этого потому что боюсь влюбиться.На что он ответил что стал бесчувственный и наверное никогда уже не влюбится.Пока мы только друзья.Может ли это перерости во что то большее или мне лучше не мучить себя?

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, отношение к себе у вашего парня неустойчивое, т.е. сильно зависит от мнения о нем других людей. Отказ бывшей девушки он воспринимает личное оскорбление, которое сильно пошатнуло самооценку. Подобная ситуация с Вами угрожает его самоощущению очень сильно. Он просто боится. Заниматься его "лечением" должен психолог, конечно, при его на то желании. Если отношения с его стороны строятся на попытке залечить раны, то они могут быть успешными только после его "выздоровления". А вообще, если что-то непонятно в поведении партнера, то самое правильное, спросить об этом у него, а не пытаться угадать.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань