Расставание с любимым человеком

Юлия 15.11.2015

Здравствуйте. меня зовут Юлия, мне 22.я встречалась с парнем полгода. Ему 26 лет. все было идеально, он искренне ко мне относился, был честен со мной, всегда был рядом. за это я его и полюбила. возникла такая ситуация, что при последней нашей встрече ему показалось, что я холодно себя повела с ним. он перестал отвечать на смс, общаться, сказал что взял время подумать и вовсе исчез, хотя все было идеально. Я мучаюсь и не понимаю, что произошла, что я сделала не так и почему он так поступил. каждый день для меня пытка. Такое состояние уже длится больше месяца и я не знаю что с этим делать. Когда встречаешь любимого человека и он так поступает, это очень больно. И как быть? Ещё был момент, он задолжал некую сумму денег, могло ли это стать причиной? спасибо

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Юлия

ему показалось, что я холодно себя повела с ним. он перестал отвечать на смс

Юлия

хотя все было идеально

Аргумент "показалось" формальный какой-то. Когда что-то кажется не прерывают отношения внезапно, при доминирующем желании сохранить отношения, их в таких случаях обычно проясняют, задают вопросы, предьявляют претензии, вобщем, как-то пытаются вернуть предыдущее состояние отношений, когда все было хорошо.  Ваш случай, Юлия, больше напоминает бегство с надуманным поводом.

Слово "идеально" вызывает опасения. Дело в том, что для того чтобы поддерживать отношения на идеальном уровне необходимо стараться всегда самому быть идеальным, тратить душевные ресурсы, чтобы не разочаровать, не обидеть, не испугать, не разозлить, не..не...нее.... То есть человеку нужно перестать быть самим собой. Может дело в этом? И нужен был только повод, чтобы выйти из отношений вот таким нечестным путем. Зато избежал ответственности и оставив Вас наедине с Вашими мыслями, что виноваты Вы.

Юлия

Я мучаюсь и не понимаю, что произошла, что я сделала не так и почему он так поступил. каждый день для меня пытка

Юлия, похоже Вы тоже старались придать Вашим отношениям идеальный образ. Так старались, что теперь в недоумении: где же Вы проштрафились? Когда люди стараются ради сохранения образа идеальных отношений или ради идеи "вечной любви", они перестают замечать и себя и другого реального чловека. В таких отношениях подавляется все: и злость, и раздражение, и обида, и недовольство, которые неизбежно и естественно возникают тогда, когда люди вместе. В таких отношениях отсутствуют границы и люди редко говорят друг другу "нет". И все это ради сохранения "красивой картинки".

Юлия

встречаешь любимого человека и он так поступает, это очень больно. И как быть?

Конечно больно! Только из-за того, что Вашему парню что-то там показалось, он без всякого уважения к Вашим чувствам разворачивается и уходит. Конечно будет больно, когда остановлены ожидания, резко перстаешь себя чувствовать защищенной, не одинокой. А казалось бы вот оно, это состояние, рядом.... А сейчас опять ощущение как будто жертва не то этого обидчика, не то этой ситуации, не то вообще несправедливого мира.

Как быть? Переболеть... Вас, Юлия, Ваш кумир, жестоко оставил страдать, и помимо того, сманипулировал Вами таким образом, что он снял с себя всю ответственность за то, что отношения не складываются, и умело перекинул эту ответственность только лишь на Ваши плечи. Я подозреваю, что Вам не только больно, но и обидно, Вы чувствуете большую вину.

От вины отказаться, переместить стрелки обвинения с себя на сто восемьдесят градусов на Вашего парня - это первое. Второе принять эту боль. Вы живая девушка, а это значит что иногда в жизни будут случаться встречи или ситуации, которые будут вызывать боль. Не стоит от нее уходить, она учит нас быть более чувствительными к своим собственным ценностям и потребнотям, она заставляет нас взрослеть и мудреть.  Но боль можно облегчить. Для этого лучшей компанией для Вас будет психолог в Минске, но это могут быть и друзья или близкие люди.

Что еще? Перестать быть жертвой в этой жизни. Это сложно. И это уже однозначно работа с психологом. Может быть Вы еще не знаете о себе, но Вас нельзя будет унизить, разрушить или обидеть, если Вы созреете до этого, предварительно поработав над собой.  С другой стороны, пока Вы ощущаете себя жертвой по-жизни, Вы не получите в отношениях по-настоящему ни близости, ни привязанности, Вы не сможете их оценить и ими "наестся". Потому, что "жертвы" сфокусированны только на одном: лишь меня не бросили.

Юлия, для Вас важно перестать очаровываться: людьми, концепциями, идеями, отношениями. Важно видеть реально и себя и другого человека, а не ожидаемого.

Все это работа над собой, и желательно совместно с психологом.

Юлия

Ещё был момент, он задолжал некую сумму денег, могло ли это стать причиной?

Юля, с Вами поступили по-свински. Разве так важно, по какой причине?

Успехов Вам!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск