Отношение к себе, работа с собой

Татьяна 11.11.2015

Здравствуйте!

Это письмо будет напоминать сумбур, но не могу понять, что меня больше беспокоит, возможно, со стороны будет виднее и нащупаю путь.

Не знаю с чего все началось…но сначала жила с мамой и папой, их пример – отношения без уважения. В маме не было женщины, в папе мужчины. Я была, конечно, на стороне мамы, была неопытна, поэтому ее решение разойтись приняла и даже помогла (папа не знает).

Сейчас живу с папой. Мама у сестры в пригороде, видимся редко. Бабушка говорит, что она всю жизнь хотела жить для себя. Сейчас, когда мы редко видимся, она не хочет ехать вместе домой (нам по пути) и т.д, мелкое вранье у меня тоже складывается такое отношение. Мне ее не хватает, ласки маминой, поддержки. Она знает, но даже наши встречи иногда бывают холодные. Вообще никакие, а бывает – не разлей вода, идеал просто.

У меня есть молодой человек. 2 года. Там тоже было не все гладко, долго боролась (если уж взялась, то до конца). Выстроила отношения, все наладилось. Возможно, нехватка маминой любви (телесный контакт, моральная поддержка) накладывает отпечаток и периодически я терроризирую МЧ на любовь и ласку. Я готова не общаться, только обниматься.

Но в этом мире приходится защищаться, воевать. И здесь тоже постоянная борьба. Если я буду слишком его терроризировать ему надоест и мы расстанемся, а я не хочу одна остаться. Я вообще всю жизнь одна и сама за себя.

Ни братьев, ни сестер. Никаких. Тетя, бабушка, папа ,мама. Хорошо, что они есть. Но когда то их не станет, и все будет на мне. Привыкла рассчитывать на себя, и устала, если честно. Хочется расслабиться, почувствовать надежность и опору, стабильность.

От папы не получаю (или может пока не вижу? Сейчас отголоски маминого восприятия на папу пока). Когда не станет бабушки, он будет один. Может запить, уйти в депрессию (это сейчас иногда проскальзывает) и я думаю – а как мне строить жизнь? Как я уйду жить к будущему мужу? Он один. Он скучает без меня, мы видимся только вечерами, поздно и когда уставшая. И вообще ни до кого.

Работа. Про стабильность. Очередная работа и меня прут. У меня хорошие результаты, но не видно энтузиазма. Это постоянное объяснение. Или коллектив. Но не могу я всем улыбаться, когда дурдом в компании. Да, я резкая и вспыльчивая. Но извиняюсь, если обижу случайно. Это тоже камень преткновения. Ненавижу улыбаться человеку, если он мне не нравится. Или быть паинькой. У всех это называется дипломатией – улыбаться в глаза, за спиной обсуждать.

Вообщем, все это видимо привело к тому, что у меня действительно пропал энтузиазм.

И к страху. Хочется расслабиться и жить, а получается все силы тратятся на элементарное существование и удовлетворение первых нужд и потребностей.

За последние полгода нашла интересную работу, нашла увлечения…которыми хотела бы заниматься. И опять.

То нет работы, то нет отношений. То нет друзей, то потом еще родственников не станет.

Что не так? На что стоит обратить внимание, с чем работать? Как снова начать радоваться каждодневным мелочам?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

То нет работы, то нет отношений. То нет друзей, то потом еще родственников не станет.

Татьяна, вообще-то это жизнь. Сделать так, чтобы все было идеально, всегда было, с гарантией никуда бы не ушло - так не бывает, увы. Все движется, все меняется. Работы заканчиваются, отношения трансформируются, построить их "раз и навсегда" - не получится. Как и найти работу на всю оставшуюся жизнь или удержать своих родственников рядом с собой навечно. Вся жизнь - это цепочка потерь, приобретений и трансформаций.

И уменьшить количество стресса можно только одним образом: менять отношение к проблемам, их восприятие, пытаться научиться помимо негативных эмоций (которые, конечно, естественны, но должны переживаться,  а не засасывать) еще и учиться у жизни, ставя себе вопросы: не только "за что мне это?" а "для чего мне это?"

В ту же тему статья: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

Татьяна

Но в этом мире приходится защищаться, воевать. И здесь тоже постоянная борьба.

Это в ВАШЕМ мире постоянная борьба - это и проблема. Жизнь - цепочка изменений, но не обязательно она состоит только из борьбы и страданий. И пока вы думаете, что жизнь - это борьба - она такой и будет. А когда вы научитесь миру доверять в большей степени, мир перестанет казаться враждебным, вы перестанете с ним бороться, а как следствие - станете как раз намного более расслабленной.

Татьяна

Хочется расслабиться и жить

Что сейчас мешает, подумайте? То, что где-то нет гарантий? Так их все равно не будет.... Страхи о будущем? Так они только в вашей голове... Попробуйте сфокусироваться на том, что РЕАЛЬНО беспокоит вас в вашем настоящем? Не о том, что "может быть будет или вдруг не  будет", а то, что сейчас действительно мешает в реальной жизни? Попробуйте для начала решить мелкую, но беспокоящую вас сейчас реально проблему, конкретную, сделайте простые шаги для начала. Не глобальное переустройство жизни, а маленький, но результативный шаг?

Татьяна

За последние полгода нашла интересную работу, нашла увлечения…которыми хотела бы заниматься.

И? Что мешает продолжать? На самом деле читая ваше письмо даже не понятно, что за чем следовало? Молодой человек вроде бы есть. Работа тоже есть. Увлечения есть, мечты и планы есть. Что мешает наслаждаться тем что есть? Ведь все страхи о том, "чего не станет, чего я могу лишиться?" - они в вашей голове. Они не в реальности.
Доверие миру - сложная тема, которую не объяснишь в одном вопросе. Могу только дать некоторые материалы к размышлению:

О том, что такое жить в реальности: http://zerkalodushi.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas

О том, что такое осознанность (которая и позволяет изменить отношение к себе  и миру): http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

О том, какие бывают страхи и как посмотреть на них иначе: http://zerkalodushi.org/fear

А вообще серьезно проделать такую работу можно только в психотерапии. Потому что есть масса индивидуальных нюансов, которые в статьях не изложишь. И потом, если есть проблемы в отношениях с кем бы то ни было - психолог - это как раз тренажер отношений. И "рассказать, как это" - невозможно, это можно только прожить.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype