Не хочу общаться с людьми

Сергей 10.11.2015

Здравствуйте.С некоторых пор,не хочу общаться с людьми,даже с теми кто не давно был близок мне.Просто устал от людей,на работе люди,домой прийдешь(живу в общежитии)тоже люди,мне даже нравится когда я остаюсь один,но с другой стороны волнуюсь,что со мной не так.Была даже попытка уйти в монастырь,но сестра отговорил.Посоветуйте,пожалуйста,что это может быть.Заранее благодарен.

                             Уважаемый Сергей!

По натуре Вы интроверт, то есть Ваш психический склад характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, созерцательностью, несклонностью к общению с другими, с проблемами в установлении контактов с окружающими.

Интровертам очень трудно приспособиться жить в условиях общежития, где нет возможности уединения. Вы просто устали от необходимости постоянного общения с людьми, поэтому они стали Вас раздражать.

Вам надо больше гулять в одиночестве, находить время для Ваших любимых увлечений. Не стесняйтесь признаваться, что Вы интроверт и Вам нравится бывать в одиночестве.

Кстати, Вам надо выбрать профессию, которая минимизирует общение с людьми, чтобы не испытывать постоянный стресс. И это вовсе не значит, что надо уходить в монастырь.

Если хотите немного измениться, стать более общительным, перестать раздражаться на окружающих, то в этом Вам может помочь опытный психолог. Он сможет вместе с Вами найти и исследовать Ваши психозащитные механизмы, детские психотравмы, приведшие Вас к отгороженности от других людей.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск