Нет сексуального вличения

Ната 04.05.2011

Здравствуйте! Вот уже на протяжении 1 года меня абсолютно нет ни какого сексуального вличения к моему мужу. Как бы он не старался, но все бесполезно.Может быть это от того что был сделан аборт?

Здравствуйте, Ната.

Возможно аборт и повлиял на ваше состояние, но все же здесь может быть целый ряд и других причин. Вам необходимо проверить свой гормональный фон у гинеколога и эндокринолога. Вы очень мало дали информации о себе, поэтому можно только строить предположения  о том, что вы возможно испытываете сильную обиду на мужа (если он настаивал на аборте) или же вините, по какой то причине себя. Чтобы во всем разобраться и наладить свою сексуальную жизнь, обратитесь к психологу или психотерапевту(если с гормонами у вас все впорядке) . Желаю удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Ната, может быть. Может быть, как уже верно было замечено, вы испытываете вину по поводу содеянного или обиду на мужа, если он настаивал на аборте. Вследствие этого сексуальное влечение могло блокироваться ("я виновата и должна быть наказана" или "секс может снова привести к аборту" или "муж заставил меня сделать то, что я не хотела - поэтому он виноват" и т.д.) Так могут выглядеть бессознательные установки, которые и препятствуют сексуальному общению с мужем.

Но могут быть и другие психологические факторы. Например, кризис в отношениях. Возможно, ваш брак был построен на влюбленности, но она впоследствии не переросла в любовь. Влюбленность неизбежно проходит, а на ее место или приходит любовь или возникает пустота и люди перестают понимать, что их держит вместе.

Вам стоит постараться понять, какие чувства вас связывают с мужем и какие связывали раньше. Если будет сложно сделать это самостоятельно - надо обращаться за помощью к психологу и работать над вашими отношениями с мужем.