Боль и депрессия, что делать?

NN 09.11.2015

Я - интроверт. С юности жил только интеллектуальными и духовными интересами. В результате в 29 лет поставили диагноз: застойный простатит. Стал лечиться, добросовестно выполнял все рекомендации врачей. Состояние только ухудшалось. Все врачи говорили: это от отсутствия регулярной половой жизни. Чтобы наладить таковую, женился. В результате сделал несчастной и себя и женщину. Но боли прошли совершенно без всякого лечения. Получается, я женщину использовал как вещь. Развод был неизбежен. Сразу после развода боли вернулись и стали гораздо хуже. Тогда все врачи стали настаивать на регулярной мастурбации. Действительно, после мастурбации боли уменьшаются. Но наступает тяжёлая депрессия. Что делать?

Заранее благодарен за ответ, хотя и не надеюсь на него.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте NN, непонятно, что вы подразумеваете под депрессией, какое у вас при этом состояние, что вы чувствуете, ощущаете, думаете? Еще один немаловажный момент, как вы относитесь к маструбации?, может быть вам стыдно, вы не одобряете то, что вы делаете? или вам доставляет дискомфорт сам факт того, что вы вместо того, чтобы строить нормальные отношения, занимаетесь маструбацией? Сама по себе маструбация явление нормальное и приемлемое в ситуациях когда по другому не получается удовлетворить сексуальную потребность, патологической она становится только тогда, когда заменяет сам секс с участием другого. Например: у вас есть партнер, а вы продолжаете маструбировать, потому что вам доставляет это большее удовольствие, чем секс с партнером. Так как мы имеем тело, мы ответственны за потребности этого тела, в том числе и сексуальные. Если мы игнорируем свои телесные потребности, тело начинает плохо функционировать и болеть. Я правда не понимаю, что вам делать с вашей "депрессией", так как из вашего письма непонятно какое состояние вы подразумеваете под словом "депрессия", но смею предположить, что связанно это с маструбацией и тогда стоит разбираться с тем, как ваше состояние связанно с занятием маструбацией. Есть смысл с этим обратиться к психологу за очной консультацией, за вашим состоянием может скрыватся что угодно, важно понять что скрывается и что с этим делать чтобы избавиться от состояния. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы