Как быть?

Шынар 08.11.2015

Добрый день.вышла замуж в 2013 Г. Сейчас мне 29.мужу тоже. Ребенку 1.7 мес.енешки аташки нет.после свадьбы продали квартиру и построили дом в посёлке. Живём там вместе с семьёй старшего брата.после брака муж уволился с работы и вот уже третий год не работает.заболела енешка раком.ребёнок родился.дом не достроенный без газа и воды...ничто его не мотивирует на работу...хочу уточнить что я приезжая из Самары Россия, менталитет очень разный.но ради него я стала примерной келин.все его родственники меня уважают.я работала руководителем компании до декрета.по просьбе мужа уволилась. Так как ему не нравилось мои редкие командировки и частые инвентаризации после работы и тех.обучения.на 8 мес.жизни ребенка меня силком просят выйти на работу...муж не работает.я оторвала ребенка от груди и вышла.так как ене болела и нужны были деньги на питание и т.Д. брат мужа работает и все деньги выплачивает кредит.Женеше никогда не работала.дома сидит с 4 детьми. Я устроилась начальником в банк.иногда мне кажется у нас не было любви до брака.мы просто поняли что это он/она.в доме келин не человек.вы знаете...но я из строгой семьи.и я понимаю что сама выбрала свой путь. Все делала.все года молчала.а он меня и бил и пьёт постоянно.скандалит. мы с ним за все года ни разу не беседовали по душам.ничем не делимся.только был монолог мой пару раз.когда все меня уже доставало .я его ни разу не пилила. Всегда боюсь задеть его самолюбие.обидеть. .всегда чувствовала себя виноватой. ..он не может говорить и смеяться. Он может только кричать. Скандалить. Материться.и не только на меня.на всех родных.кто живёт в одном доме.с другими он просто душка.последнюю рубаху снимет отдаст другу...но не своему ребенку...когда я говорю что все хватит...он говорит что нехочет что характер такой.что никто не нужен ему больше. ..и я жалею и успокаиваюсь. ..дом как сарай.без газа холодно.потолка нет.все валяется...помочь вылить воды даже не прошу.он ни в чем не помогает. Обижается если я зарплату ему не даю.декретные деньги все до копейки он забрал.я домой прихожу ради ребенка.дом пустой для меня.это не мой дом.я очень чистоплотная и не люблю когда люди седят без дела...но здесь я понимаю...что за всеми грести и не смогу. Нет интереса обживать дом..я просила уйти в другой дом.или построить.но он не работает.и не хочет.ждёт от других помощь.взял у моей мамы деньги на месяц уже пошёл третий год.деньги есть.но не отдаёт. Мне стыдно...родители мои помогают как могут.но видя его лентяйство не хотят помогать... хочу развестись...но незнаю как дальше быть.хочу забеременеть.не ради семьи а ради старшего ребенка.чтобы в жизни один не остался.ведь у меня года....хотя жизнь я не боюсь.я боюсь что это затянется.боюсь что опять ему поверю и пожалею.что он мне жизнь портить будет.боюсь что сопьется.... помогите...советом.прошу прощения за ошибки.тороплюсь.поэтому не проверяю что написала...

Доброй ночи Шынар, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть ключевые фразы:

мы с ним за все года ни разу не беседовали по душам.ничем не делимся.только был монолог мой пару раз.когда все меня уже доставало .я его ни разу не пилила. Всегда боюсь задеть его самолюбие.обидеть. .всегда чувствовала себя виноватой. ..он не может говорить и смеяться

Вы замужем за человеком,которого периодично то боитесь,то жалеете его. Боитесь его задеть, боитесь ,что вновь поверите его словам и.... так все годы ,которые живете вместе. При этом,у вас мало общих интересов,вы вообще не беседуете с ним по Душам . Вы точно уверены, что ваши отношения можно назвать словом -  Семья?  Что означает это слово для вас? Незнаю,ответили вы на мой вопрос ,или нет , но в определении слова Семья самое важное - Совместная...... деятельность двух людей . Кроме вашего общего ребенка,что еще у вас есть Совместного? Вы все прощаете , вы позволяете бить себя,  вы отдаете все свои деньги,мало того, он занимает деньги у вашей мамы и при этом ,  не отдает долг. При этом ,живете в доме без условий и вместе с вами там живет ваш ребенок. Но.... это же ваш Выбор . Как  помочь тому человеку, который выбирает такое отношение к себе?

он не работает.и не хочет.ждёт от других помощь.взял у моей мамы деньги на месяц уже пошёл третий год.деньги есть.но не отдаёт. Мне стыдно...родители мои помогают как могут.но видя его лентяйство не хотят помогать... хочу развестись...но незнаю как дальше быть.хочу забеременеть.не ради семьи а ради старшего ребенка.чтобы в жизни один не остался.

Ваши желания крайне противорчечивы - с одной стороны,  подумываете о разводе,с другой... хотите еще родить,при этом думаете о будущем  малыша,чтобы он не остался один в жизни. Может стоит подумать о Настоящем своего ребенка- в каких условиях он живет,  есть ли у него спокойная обстановка,есть ли условия нормальные для его проживания и развития? Ваша жалость была бы более понятна   к малышу-ведь он совсем маленький и на самом деле зависит от вас -от родителей и не может сам себя обеспечить всем необходимым для своей жизни. .

Вы же выбрали для себя Взрослого  человека для жалости -мужа, который хочет ,чтобы все его содержали,отдавали деньги и при этом,сам работать не хочет. Может стоит задать себе вопрос - как долго я смогу выдержать и холод, и безденежье и грубое отношение вплоть до рукоприкладства?.

Вы на минутку просто допустите,что вам уже никто не помогает финансово, при этом,вы сами тоже не работаете , так как сидите дома в декретном отпуске по уходу  за своим ребенком- как вы думаете, кто то будет вас содержать? Ответ ваш возможно поможет вам увидеть себя и свою жизнь со стороны и тогда Реальность  будет для вас более понятна, и может вы сможете уже осознать,что вам давно уже нужно найти решение . Подумайте ,  влияет ли на развитие вашего ребенка  подавленное состояние мамы и постоянные конфликты между родителями?  . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны