Друг моего ребенка

Надежда 14.12.2009

Здравствуйте, меня беспокоит поведение друга моего сына,они одногодки-6 лет, при играх прячутся вместе и притихают, однажды я открыла дверь внезапно и...картина друг раздвинул руками оба полупопия и просит моего сына засунуть туда батарейку пальчиковую, увидев меня он соскочил и стал быстро одевать штаны, дыхание было очень взволнованым, сын испугано смотрел на меня в ожидании гнева, но я как не странно сдержалась,но до сих пор в шоке

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, наш мир полон подобного, и уходить от ответов и разговоров о сексе и любви - бессмысленно. Это одно, другое, м.б. и просто исследовательское стремление - раз оттуда что-то выходит... В общем, вот вам 2 темы для разговоров с сыном: любовь, разность полов и пищеварение. Пообщайтесь с сыном и выясните с ним все интересующие его вопросы. Удачи.

Здравствуйте, Надежда. Я бы предложила Вам выделить в данной ситуации две темы. Первая была бы про Ваш шок. Чем именно Вас шокирует данная ситуация, с какими чувствами своими Вы столкнулись. И далее: как вы воспринимаете действия друга и сына, какие страшные фантазии у Вас возникают по поводу их мотивов и, может быть даже, по поводу того, как это поведение может повлиять на них в будущем. Я предполагаю, что Ваш вопрос всё-таки связан именно с опасениями за сына в связи с увиденным. Предлагаю Вам ответить для себя на эти вопросы. Обдумать свои ответы. Оценить в спокойной обстановке. Взрослые часто буквально воспринимают то, что делают дети. Воспринимают из своей взрослой позиции и понимают пноступки детей так, как будто эти поступки совершает взрослый человек. Забывая, что картина мира ребёнка иная. И действия иногда имеют совсем иной смысл, чем думает взрослый. Вторая тема была бы уже про Вашего сына, про Ваше общение с ним и его общение с папой. Дети часто исследуют свое тело и тело сверстников (очень по-разному), как-то удовлетворяют своё любопытство и даже некоторое возбуждение. Я не имею ввиду сексуальное возбуждение, как у взрослого. Я имею ввиду возбуждение, как некоторую психическую энергию, которая включает в себя и интерес, и азарт вместе со страхом нарушения каких-то социальных норм (а в шесть лет уже у ребёнка складывается понимание того, что есть части тела, которые люди закрывают и не показывают друг другу, и необычные телесные ощущения и т.д. Можете ли Вы поговорить с ребёнком, не осуждая его, не пугая, и не наказывая, о том, как устроено тело, какие его части для чего служат и что делать с телом не стоит, даже если интересно. Можете ли вы поговорить спокойно и в том числе поинтересоваться, что он думает по этому поводу и что такого интересного в этом занятии он нашёл. И тогда, поняв своего ребёнка, вы сможете лучше сориентироваться, какой информации ему не хватает и какие потребности он пытается удовлетворить. Соглашусь так же с Евгением Николаевичем по поводу возможного разговора о пищеварении, разности полов, любви и сексе.