Депрессия

Азамат 06.11.2015

Здравствуйте. На самом деле я не знаю с какой стороны начать, что проблем вагон и маленькая тележка. Хотя моя сознательность плохо работает, я это знаю.

Представлюсь, мне 21, парень, окончил университет, поступил в магистратуру.

Работаю на себя, но зарабатываю не так много.

Живу отдельно от родителей. Девушки нет и не было, но это я не рассматриваю как проблему.

Я заметил, что мне временами тяжело себя заставить сделать что-то, например убраться дома, постирать вещи. Не говоря о том что бы сделать свою работу, ведь это мне приносит денег. Тут вопрос в мотиваций?

Так вот, у меня есть зависимость, на фильмы для взрослых. Насколько мне известно порнография очень сильно влияет на мозг, прямо как наркотики. От этого страдает и мотивация, и получение удовольствия от повседневной жизни, после очередного просмотра в мозгах выделяется дофамин, рецепторы притупляются от такого количества, и еще долгое время ничего не хочется делать, пока все не восстановится. Одним словом в моих иллюзиях все круто и можно ничего не делать. И так проходят дни.

Но почему мне не перестать смотреть порнографию? Я пытался, очень много раз. Последние несколько лет. Но пагубная привычка все еще остается со мной. Возможно я хочу постоянно уходить от реальности, которая меня пугает. Возможно я не хочу принимать себя и окружающих. И я застенчив. Ко всему этому у меня психосоматическая болезнь, затрудненное дыхание в носу. Не знаю когда это появилось. Наверное в детстве. С раннего возраста я замкнутый. Плохо иду на контакт. И долгое время я считал, что порнография причина всех моих проблем.

Когда я перестаю это делать. Через дней 10-20 все начинает меняться. Мой истощенный организм начинает приходить в себя. Самочувствие улучшается. Все как бы замечательно. Но в это время у меня начинается жуткая депрессия. Тяжелая депрессия. Я оказываюсь в реальности и она другая, чем в моих иллюзиях. Одним словом чувствую себя лохом, в отличии от других, и начинается неприятие.

И тут я хочу избежать боли в душе. Я не пью, наркотики не употребляю, что остается мне делать? Вот именно и все по кругу уже много лет.

И порнография и онанизм это средство, инструмент ухода от реальности.

Проблема в другом, в чем именно я не знаю.

Не будь у меня такой порок. Работал бы 1000 раз эффективнее. Но это не главная моя цель. Да целей то особо у меня нет. Существую от депрессии до депрессии.

Возможно много чего еще не дописал. Мне тяжело сосредоточиться. И вспомнит все что я в себе накопал.

Что можно сделать? Именно сделать? Мне кажется я достаточно проинформирован. и теперь нужно действовать.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте Азамат.

Судя по написанию Вашего письма, Вы довольно хорошо разбираетесь в своих чувствах и эмоциях. Понимаете принцип работы мотивации и возможные причины Вашей депрессии.

Я заметил, что мне временами тяжело себя заставить сделать что-то, например убраться дома, постирать вещи. Не говоря о том, что бы сделать свою работу, ведь это мне приносит денег. Тут вопрос в мотивации?

Причина депрессии это невозможность достичь или получить то, что для Ваших внесознательных инстанций является смыслом жизни.
Вы грамотный человек и знаете о двух основных инстинктах, заложенных в нас природой. Это инстинкт самосохранения и инстинкт размножения.

В Вашем возрасте (для внесознательных инстанций) основной смысл жизни – это интимные отношения. Это главная цель, ради которой и происходят все другие действия, в том числе зарабатывание денег.
Конечно, этому есть суррогат, замена - это порно сайты, где Вы отдаете ту энергию, которая бы способствовала или бы направляла Вас для достижения нужных целей.

Когда я перестаю это делать. Через дней 10-20 все начинает меняться. Мой истощенный организм начинает приходить в себя.

Но, опять же организм говорит как бы « А зачем всё это, если основная цель не достигается?»
И тогда

в это время у меня начинается жуткая депрессия. Тяжелая депрессия.

Если Вы хотите, чтобы мир засиял красками, то Вам необходимы интимные отношения, которые Вам нужно научиться выстраивать. Как часто бывает, что хорошо обучаясь наукам, мы забываем учиться взаимодействовать с другими.
Если пока нет взаимоотношений или пока Вы будете их выстраивать, то подойдите к помощи от порносайтов с пониманием и без самобичевания. Рассматривайте это как временные "костыли", которые Вы должны убрать и начать ходить самостоятельно.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана