Сын говорит, что птичка заберет на небо

Олеся 05.11.2015

Доброй ночи, моему сыну на выходных исполняется 3 года. Очень активный мальчик. Второму сыночку - 1 и 3 мес. Старший ходит в сад, вроде бы ему все нравится, никаких замечаний нет. Последние несколько дней сын перед сном стал говорить, что его заберет птичка на небо (я дар речи потеряла) и так лежит, и твердит...На мои вопросы, кто тебе такое сказал, какая птичка, почему ты так решил - он молчит или говорит "не знаю". Вот и сейчас перед сном снова меня птичка заберет на небо, меня гуля (голубь ) заберет, потом дядя заберет...мне так страшно слышать от него эти слова, говорю, что никому мы его не отдадим, никто не заберет, мы все его любим, но сама боюсь, что это такое? Откуда? Я очень переживаю за сына, лишь бы не было никаких бед, но сама стала мнительная, не могу успокоиться, все время об этом думаю и боюсь за сына очень сильно, за его такие мысли((((((((. Прошу ваших профессиональных советов.

Каспарова Ксения Владимировна

Олеся, здравствуйте!

Вы пишите, что

Олеся

но сама стала мнительная, не могу успокоиться

Как будто и вправду так сильно встревожены, что слова сына о птичке пугают вас, вы словно вкладываете в них какие-то дополнительные тревожные смыслы.

Попробуйте поговорить с сыном и порасспрашивать его, что он имел в виду. Какая птичка, какой дядя. Будет здорово, если вы в этот момент будете спокойной и с интересом будете слушать его. Можно попросить сыночка поиграть в ту ситуацию, о которой он говорит. Пусть он изобразит, проиграет эту ситуацию с гулей с помощью своих игрушек, фигурок.

Чем тревожней и испуганней будете вы сами, тем больше он будет считывать вашу тревогу и сам тревожиться.

Можно побеседовать с воспитательницей и выяснить, что за темы обсуждались в последнее время в группе. Может быть, она сможет прояснить, что имеет в виду ваш сын.

Олеся, думаю, что здесь большую роль может играть ваша собственная мнительность и тревожность. Возможно, вам трудно справляться с двумя маленькими сыновьями сейчас, тем более, что старший - активный мальчик. Похоже, чувствуете напряжение и усталость.

Попробуйте сами поразмышлять, какой именно смысл вы сами вкладывали в слова сына, чего вы так сильно испугались.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Олеся, продолжайте говорить ему о том, что Вы его любите. Почему он так говорит можно только поговорив с ним самим, я имею в виду специалиста, все остальное будет домыслами. Очень хорошо если принести рисунки ребенка. Возможно Вам стоит пообщаться со специалистом по поводу собственных тревог. Дети хорошо чувствуют, что происходит с мамой. Ему сейчас не просто у него формируется собственное "Я" а в доме маленький соперник, тут может быть масса фантазий.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва