Я боюсь людей

Фёдор 05.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Фёдор мне 17 лет. Дело в том, что я не умею разговаривать с людьми, и не могу завести новые знакомства. В этом году я поступил в университет за два месяца я та и не смог нормально с ними познакомится, или завести дружбу. В большинство время я просто молчу и не знаю, что сказать, а даже если я что то скажу, то это звучит нелепо и тупо. Мои одногрупники конечно пытались со мной заговорить, но я так и не смог зарекомендовать себя нормально. Все сторонятся меня и даже подшучивают над моей молчаливости. Если я встречу , какова та знакомого и мы идём рядом и молчим ибо я не знаю что сказать. А про знакомство с девушками я даже не хочу писать. Конечно у меня есть друзья но все они из децтва и сними я чествую себя комфортно и веду хорошую беседу.

Но я не хочу оставаться закомплексованным мальчиком, я хочу иметь много друзей и девушку и не хочу остался одиноким. Подскажите мне как можно преодолеть мои комплексы и научится обшиться с незнакомыми людьми?

Киселевская Светлана Владимировна

Фёдор

Я боюсь людей

Федор, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здраввствуйте, Федор! Я думаю, что ваша проблема решаема - но при очном контакте с психологом. Каким-то образом вы вдруг перестали чувствовать себя уверенно в контактах с людьми, это как забыть как дышать или ходить... Такое случается в жизни в периоды перелома, при переходе из одной жизненной стадии в другую. Либо мир меняется слишком быстро вокруг вас, либо вы сами слишком быстро меняетесь, а ваше окружение не успевает... И еще важно понять, чувствовали ли вы себя когда-то иначе, или это переживание одиночества давно стало стержнем вашего характера... Но все это выясняется при личном разговоре, доверьте свою проблему специалисту, и вы не пожалеете....

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев