Как помириться с бывшим?

Алина 03.05.2011

Мы встречались около 3х лет, часто ссорились, расходились, потом опять встречались...

В общем, объективно, мы никак не можем понять друг друга = не можем быть вместе.

При этом мне он по-прежнему интересен как человек (я отношусь к нему достаточно позитивно), и у нас очень много общих друзей, которые часто собираются вместе.

На каждой встрече с друзьями он демонстрирует свои обиды и негатив в мою сторону, что непременно портит настроение и мне, и окружающим.

Вопрос: можно ли каким-либо поведением, действиями или словами дать ему понять, что обижаться уже давно не на что и помочь ему перестать "драться с мельницами"? или такая история будет длиться до тех пор, пока он не нашел себе девушку?

Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Алина, а Вы расстались и встречаетесь только в компаниях друзей? Тогда что Вы хотите? Запрос каков? Интересно равенство "не можем понять друг друга = не можем быть вместе"! А за 3 года так и не нашли способа научиться понимать друг друга? Вот и сейчас "можно ли каким-либо поведением, действиями или словами дать ему понять..."!  Можно просто словами, без действий, которые он может расценить неведомо как, да и поведение (это как?) можно интерпретировать по-своему!

Скажите, что Вам "он по-прежнему интересен как человеко", скажите, что "бижаться уже давно не на что", объясните, что уже можно "перестать "драться с мельницами", поблагодарите за то, что было хорошего в Вашем с ним романе, истории любви! И завершите отношения. Или продолжите. Проведя работу по введению в зону осознания того, что помешало вам быть вместе (с психологом). Вам одной. Его токать в счастье не надо. А то и следующий молодой человек тоже не будет понят и не поймет Вас...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Не совсем все-таки понятно - чего Вы хотите - расставить все точки в отношения или попробовать во всем разобраться - а разбираться есть в чем - давайте по порядку:

часто ссорились, расходились

а причины - разобрали ли Вы оба что на самом деле стояло за ссорами - какие чувства, потребности каждого из Вас? каков был стиль взаимоотношений между Вами? как пытались ситуацию изменить? или позволяли ей течь самой? при этом не меняя ничего вы оба так и оставались в этих закрытых отношениях, при этом НЕ слыша друг друга!

мы никак не можем понять друг друга = не можем быть вместе.

нет слова "НЕ могу", есть слово "НЕ хочу" - вопрос в том, хотите ли Вы быть вместе или нет- если да, то стоит понимать, что отношения это ответсвтенность и вклад всегда двух партнеров, а не кого-либо одного! и это работа - и вот тогда-то и нужно учиться слышать друг друга, а не превращать отношения в поле боя - где один что-то хочет доказать другому или просто чтобы его услышали, а другой в ответ замыкается или отвергает! что происходит и у Вас!!!

На каждой встрече с друзьями он демонстрирует свои обиды и негатив в мою сторону, что непременно портит настроение и мне, и окружающим

это Вы так воспринимаете его поведение - НО - что там стоит на самом деле??? какие обиды, как он это показывает? а что Вы чувствуете? говорили ли Вы с ним об этом? может ему все-таки есть что Вам сказать и вопрос в том, а хотите ли Вы уже его услышать?

тоже про окружающих - Вы НЕ знаете, что чувствую они а если что-то и чувствуют - то это их проблемы в отношении тем молодым человеком!

можно ли каким-либо поведением, действиями или словами дать ему понять, что обижаться уже давно не на что и помочь ему перестать "драться с мельницами"?

почему Вы за него решаете есть на что обижаться или нет - это его чувства и он волен чувствовать что угодно! вот это и про поле боя - что он пытается Вам доказать? почему Вы НЕ хотите его услышать? какой видите свой вкладв  формирование ситуации - пока НЕ разберете это ничего НЕ разрешите!

а в целом - это нужно выяснять лично с ним - ведь никто со стороны НЕ скажет Вам, что он чувствует и что от Вас ждет! это Вы можете узнать у него!

а говорить всегда нужно только от себя - прибегая к Я-посылам, так как только тогда информация конструктивна и только тогда вы сможете позволить человеку услышать себя, а заодно и научиться самой слушать!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! А если как-то попробовать выслушать этот негатив и обиды его не в компании друзей, а наедине? У него какая-то боль, обида, которую Вы не признаете. Вы ее не понимаете, не видите для нее причин. Но для него она есть! Он чувствует обиду! У него есть негатив! Ему надо от него освободиться! Но освободиться, просто выговариваясь в компании друзей у него плохо получается! Наверное ему нужен какой-то ответ. Ваш ответ. Тем более, что у Вас еще сохранились чувства. Попробуйте как-то организовать такую встречу, чтобы выслушать его претензии. Просто возьмите свою волю в кулак и послушайте. Выслушайте все, что он скажет. Скажите, я тебя слушаю 15 мин или 10 мин и слушайте. После этого возьмите паузу, а потом, возможно, у Вас будет что ответить... Потому что, возможно, Вы услышите что-то новое. Это не новые слова, но, возможно, до Вас дойдет новый их смысл...Тогда можно дать волю чувствам... Возможно, на уровне чувств, Вам удасться помириться... Это самое главное, потому что потом, зная чувства друг друга, Вы сможете уже передавать и мысли...