Быть с ним, или нет?

Алина 11.06.2012

Здравствуйте.

Мне 23 года, встречаюсь с молодым человеком уже почти два года. Он моряк. Сейчас он в рейсе. В наших отношениях это его первый рейс, а вообще уже седьмой. Когда он был на берегу наши отношения очень хорошо развивались. Ссорились конечно иногда, но в общем и целом было весело, легко и хорошо. На данный момент его уже пять месяцев нет дома. Связь плохая, поэтому общаемся мало и редко. В начале рейса смс были нежные, со словами любви, а теперь такое чувство, что его просто подменили. Грубый, злой, на все мои вопросы отвечает претензиями или вообще молчит. Так происходить уже третий месяц. Постоянные упреки,что я не работаю. А не работала, потому что защищала диплом. Ни одного ласкового слова от него не было уже больше двух месяцев. Я злюсь и расстраиваюсь. Его друзья на меня давят, что он такой хороший, а грубым стал, потому что не получает от меня поддержки. Что я не имею никакого права писать ему о своих проблемах, потому что ему и так там тяжело. Вообщем получается, что он хороший, а я говно. Я понимаю, что это его работа и рейс далеко не последний. Он не бросит свою профессию никогда, мы это уже обсуждали. Разговоры и про свадьбу были. А теперь я вообще сомневаюсь, что хочу быть с ним. Если эта ситуация будет повторяться каждый его контракт, то моих нервов и сил просто не хватит... Но я его очень сильно люблю и он мне дорог... Так как поступить в этой ситуации?? Быть с ним или нет??? Если оставаться, то как перестать обижаться на его грубость и невнимательность. Как узнать любит он меня или нет????

Несвитский Антон Михайлович

Алина, вариант только один - поговорить при встрече. И расставить точки над "i". Расспросить подробно о причинах такого поведения. Объяснить, что вы чувствовали (объяснить, а не предъявить претензии). Постараться узнать, что чувствовал он, какие у него в рейсе были проблемы, почему он о них вам не говорит и не пишет. Практически всегда при желании обоих партнеров отношения можно сделать доверительными. Когда ОБА смогут говорить в том числе и о своих проблемах (если о проблемах молчать - то это не партнерство, а какой-то бал-маскарад). С трудностями надо уметь справляться вдвоем. И он тоже должен понимать, что игра в молчанку и злость - не выход из ситуации. Возможно, он вас просто ревнует, и будучи не в силах контролировать ситуацию, злится. Возможно, он не ожидал, что разлука будет такой тяжелой. А возможно, просто в рейсе были проблемы, но сознаться ему в этом стыдно. Вы можете озвучить такие гипотезы, с одной лишь целью - показать, что вы готовы это открыто обсуждать, и его тоже приглашаете сделать это. Если он готов строить отношения иначе, быть более открытым и честно говорить о том, что его тревожит - думаю, у вас все получится. А вот если нет - думаю, у вас будет повод серьезно решать вопрос о продолжении отношений.