Как помочь дочери?

тамара 31.10.2015

Здравствуйте у меня такой вопрос моя 6 летняя дочь не может адаптироваться в школе неохотно идёт в школу у нас поменялся учитель и моя дочь не может отвечать у доски или с места начинает плакать говорит что учитель громко кричит и она забывает обо всём как мне объяснить ребёнку что не нужно плакать нужно не бояться и отвечать дома когда мы делаем уроки она тоже начинает со слёз спасибо заранее

Здравствуйте Тамара!

Как Вы представляете себе это в реальности:

тамара

 нужно не бояться

Ребёнок пугается грубого обращения  учителя. Она представляла себе школу иначе, а теперь понимает, что  учитель не её друг, а карающий монстр.

Поговорите с дочерью ,  захотела бы она  учиться и ходить в школу если бы учитель говорила бы  спокойно и даже тихо.  Ребёнок раньше положенного времени пошёл в школу, это  тоже может  влиять. Умение хорошо писать и читать ещё не значит психологической готовности к школьному обучению.

В вашем случае  я рекомендовала бы пройти повторную диагностику готовности к школе у детского психолога. Следующим этапом был бы перевод  в другой класс, к более мягкому  и спокойному учителю. Можно познакомить их заранее, дать возможность просто посидеть на её уроках. И, конечно, рассматривать вариант  похода в школу на следующий год как реальный! Потому что если ребёнок сейчас застрянет в состоянии ., что" школа-это кошмар" , то последующие годы будут для неё той же пыткой.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.