Что выбрать?

Елена 27.10.2015

Добрый день, Антон Михайлович.

Наверное, у меня какой-то кризис. Мне 25, и я в том возрасте, когда все подруги-друзья начинают (или продолжают) обзаводиться детьми. Я же уже в 14 лет поняла, что мне это не нужно. В принципе, не испытываю к детям особо отрицательных чувств, но не могу себя представить матерью, мне это неинтересно.

Однако, когда все вокруг заводят детей и убеждают (порой агрессивно), что и тебе надо тоже, поневоле задумываешься... С одной стороны, если бы я завела ребёнка, я бы его не любила и перестала бы любить собственную жизнь, всё бы было не мило, и я бы воспитывала его только из чувства долга, годами страдая и заставляя страдать его (ведь они всё чувствуют). Молодость была бы потеряна ради гипотетического стакана воды в старости, а и сломала бы жизнь одному безвинному существу.

С другой стороны, сейчас у меня есть люди, которых я люблю - родители, муж, друзья, но время идёт, и я боюсь, что потом - много лет спустя - останусь совсем одна, не с кем будет ни словом перекинуться, никому буду не нужна. Это тоже очень неприятно, я безумно боюсь одиночества и брошенности. Всякие шутки про бабку с сорока котами подогревают.

В итоге, что ни выбери - получается очень печально. Обо всём этом я в последнее время слишком много думаю, и буквально вгоняю себя в депрессию, не способна почти ни о чём другом размышлять, как будто всё это уже не за горами.

Собственно, вот мои вопросы: что же мне выбрать? Как, выбрав, не бояться перечисленных последствий? Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Елена

когда все вокруг заводят детей и убеждают (порой агрессивно), что и тебе надо тоже, поневоле задумываешься...

Елена, а агрессия окружающих всегда производит на вас такое впечатление? Ведь она может вызывать разные эмоции. Кто-то агрессию окружающих, например, расценивает как проявление неуважения к себе и делает соответствующие выводы об отношении этих "доброжелателей" к себе.... не хотите подумать именно над таким отношением? Ведь человек, проявляющий к вам агрессию, явно не желает вам добра....

Скорее всего, родитель, который стал родителем не потому что искренне хотел, а потому что "так получилось" или "было так надо" - они просто хотят убедить всех остальных (но прежде всего - себя!) в том, что они совершили правильный выбор. Хотя и им тоже возможно было это или не нужно или просто пока рано.

Подумайте - если человек сделал свой свободный выбор и счастлив в жизни - какое ему дело, разделяют ли его убеждения и выборы все вокруг? А агрессия говорит как раз о внутренних сомнениях и недостаточном счастье. Отсюда и желание всех остальных так же "осчастливить", чтобы не было одному обидно нести последствия за свой необдуманный выбор.....

Елена

я бы воспитывала его только из чувства долга, годами страдая и заставляя страдать его (ведь они всё чувствуют). Молодость была бы потеряна ради гипотетического стакана воды в старости, а и сломала бы жизнь одному безвинному существу.

В общем, вы правы, так и может случиться, если вы не готовы к материнству и не чувствуете такого желания.

Елена

сейчас у меня есть люди, которых я люблю - родители, муж, друзья, но время идёт, и я боюсь, что потом - много лет спустя - останусь совсем одна

А по какой причине, как вы думаете, так может случится? Куда, например, исчезнет муж? Или друзья? Да, родители, конечно, могут уйти в другой мир раньше детей, но друзья, муж - все эти люди могут остаться с вами надолго, на всю жизнь. Почему у вас вдруг сомнения, что вас бросят?

И потом, ребенок - тоже не средство от одиночества. Думаете, он будет до конца ваших дней рядом с вами сидеть? А вы сами согласились бы отказаться от своей жизни и постоянно "развлекать" своих родителей, когда они состарятся совсем? Мы растим детей вообще-то для того, чтобы ОТПУСТИТЬ их в свою жизнь. И если они захотят - они будут иногда (!) присутствовать в нашей. Но тот, кто остается с нами до конца - это ТОЛЬКО супруг и наши друзья как раз. Так вот подумайте, какие у вас сомнения по поводу мужа и друзей?

Еще один вопрос, почему вы для себя решили, что сейчас все определяется раз и навсегда? Возможно, лет через 10 ваша позиция изменится. И не потому что старость будет ближе, а просто потому что жизнь - изменчива, все может измениться. И те же 35 лет - еще совсем не поздно думать о детях. Почему вы должны решать это сейчас вроде как на всю жизнь?

Вы никогда не просчитаете ничего наперед. Вы ничего никогда не учтете на 10, 20 и тем более еще дальше вперед, потому что вам только 25. Через 5 лет вы будете уже иначе смотреть на многое. А через 10 - возможно, совсем иначе. Мировоззрение, ценности в каких-то вещах меняются на протяжение всей жизни. Живите так, как вам живется сейчас. Возможно, через 5-10-15 лет у вас будут другие взгляды и проблемы вообще не будет - вам просто захочется детей.

А возможно с течением времени вы убедитесь в правильности и неизменности своего решения. Но тогда оно будет еще более взвешенным и обоснованным.

Однозначно стоит решать вопрос своих сомнений в муже и друзьях. Разберитесь с тем, куда все это может вообще деться и откуда у вас сомнения. С этим уже всерьез может помочь психолог. Но если вы с этим так или иначе разберетесь - сомнений у вас будет еще меньше. При любом повороте вашего мнения насчет ребенка.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype