Ребенок украл деньги

Наталья 26.10.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть... 12-летний сын брал у бабушки в течении 2 месяцев деньги, тратил на компьютерную игру и на друзей...(походы в пиццерию). Недавно обнаружили пропажу — 47 тыс.руб. Сын во всем признался. Как родителям вести себя в этой ситуации, чтобы не усугубить? заранее спасибо за ответ!

Рудометова Ольга Владимировна

Наталья,  Здравствуйте!  Обычно дети - подростки воруют,  когда  не получают достаточно  теплоты от родителей. - Это первое!  Второе - следует собраться всем вместе и поговорить с сыном, возможно у него трудности в общении,  с одноклассниками..  Третье -  Объяснить,  что это ужасный поступок и вам стыдно и страшно за него.  Необходимо,  чтобы ребенок  признал свою вину  перед вами и проговорил  дальнейшее  свое поведение.  Четвертое  - чаще спрашивайте у сына  о его  успеваемости,  как проводит свободное время.  Пятое - свободное время ребенка  займите посещением кружков.  Шестое - убирайте деньги в недоступные для него места.  Седьмое  - выделяйте ребенку  небольшие суммы денег на каждый день.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Как родителям вести себя в этой ситуации, чтобы не усугубить?

Не ругать, и не делать из него монстра. Если он это делал, то за этим стояли какие-то потребности  и вряд ли денежные. Что это за потребности в этом и надо разбираться. Если так интересна была игра, то почему именно эта игра, что она ему дает, может он чувствует себя как особо, когда играет в нее? Если кормил друзей, то каких именно и для чего ему это было надо? Показаться лучше, страх перед ними, завоевать таким образом авторитет? Показать последствия его действий: что сейчас имеет он в результате этих поступков, как себя чувствует бабушка, что переживаете вы, стал ли он ближе со своими друзьями и т.д. Если вы в этой ситуации попытаетесь поддержать его, поможете ему достойно выйти из нее, то ситуация послужит ему уроком, а ваши отношения  станут более доверительными.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype