Я чувствую себя брошенной родной мамой

Анастасия 22.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 22 года. Студентка заочной формы обучения, закончила колледж по специальности программист. У меня есть сестра близнец. С самого детства у нас сложные отношения с матерью, буквально с 12 лет мы не так часто видели маму, она уходила жить к сожителю, оставляя нас одних с сестрой. Часто начала выпивать, сожитель её часто избивал. Ссоры с сожителям случались у мамы каждые 2 недели, соответственно мама выпивала каждые 2 недели. когда случалась ссора, мы видя избитую мать просили её не ходить больше к сожителю, быть с нами. Она всегда давала нам обещания и никогда их не сдерживала. На следующий день мама просто плевала на нас... Это продолжалось на протяжении 7 лет. некоторое время после ссор мама не общалась с сожителем, т.к. находилась в запое. Все пьянки происходили у нас на глазах, драки с собутыльниками, когда уходили собутыльники мама приходила к нам в комнату, и вымещала всю злость на нас. Мы с детства знали что просто ничтожества и это еще мягко сказано. Нередко доходили руки до рукоприкладства. Так же часто видели как мама пыталась отравиться таблетками,повешаться, зарезать себя. Когда мама протрезвлялась, она извинялась что пила, но всегда не помнила что происходило. Маме всегда помогали Бабушка с дедушкой(её родители),мама на работе долго не задерживалась, почти все время она была безработная. Дедушка и бабушка всегда помогали деньгами, пытались помочь ей вылечиться от алкоголизма. Всегда слышали обещания что все в последний раз, больше такого не повториться. Проходит немного времени и все по новой. На протяжении всего времени и по сей день. Мы с сестрой были на инвалидности с детства. Пенсия приходила маме, деньги на выпивку поэтому всегда были, и работы не надо было. 3 года назад, мама наконец рассталась со своим прошлым сожителем. И летом этого года нашла нового. Судимого за избиение свой жены досмерти. Мы с сестрой и Бабушка с дедушкой уговаривали,просили,умоляли маму не начинать жить с ним. Предупреждали что все повториться. мама же нас всех проигнорировала и послала.Съехала из общей квартиры в съемную с сожителем. После 2-х недель я помирилась с мамой, поверила ей все таки, что все будет хорошо, что мама перестанет пить. Еще через 2 недели сожитель избил маму, и конечно они оба выпивали. В 3 часа ночи мама мне позвонила и попросила забрать её со съемной квартиры. У нас очень неблагоприятный район. Мне было страшно идти ночью, но я сходила до их съемной квартиры, увидела избитую маму и поняла что все пошло сначало. Ведя её до нашей общей квартиры, у меня сердце просто сжималось от пережевания. У мамы было избито все лицо, синяки по всему телу. Пока мы шли мама обещала что не вернется к нему и напишет на него заявление о побоях в полицию. Приведя домой, я пыталась сделать все чтобы мама отдахнула и её боль хоть немного утихла. На утро должны были вызвать милицию. Но уже утром мама позвонила собутыльнику и сожителю, позвала их в общую квартиру, когда я проснулась, то просила маму остаться. Не возвращаться к новому сожителю, что раз так избил уже, то повториться. Я просто со слезами умоляла маму. Мама просто в который раз на меня плюнула и ушла с сожителем и собутыльником. Мне было так плохо, я думала никогда её не прощу. Спустя неделю мама позвонила помириться, сначала я не хотела мириться, но как я могу не помириться она же моя мама. Я не могу её бросить. Мама начала приходить часто в гости к нам с сестрой, я её выслушивала, пыталась чтобы она больше не искала другого собеседника среди собутыльников. Я опять всем сердцем ей поверила ... . Позавчера мы опять встречались с мамой, собирались подавать документы вместе на субсидию, ей дали вакансии с центра занятости. Договорились что на след день мама придет позвонить у нас по вакансиям и съездить попробовать устроиться на работу. С самого утра я ждала когда мама придет, позвонила в 12 часов маме, она сказала что уже собирается, когда позвонила 2-й раз, мама уже была не трезвая. В этот же день её опять избил сожитель, просто на улице. маму привели соседи, она не могла почти ходить, не могла открыть глаз, лицо полностью всё в гематомах, куртка в крови. Я вызвала полицию. Мама хотела написать заявление на сожителя, но не могла даже писать. По её просьбе я написала заявление от её имени. Так же вызвали скорую, но ехать в больницу мама отказалась. Наверное вы догадались что было сегодня утром. Проснувшись мама решила пойти к собутыльнику т.к. там находился в данный момент её новый сожитель и забрать заявление из полиции на него. Я себя чувствую просто растоптанной. Я просто ничего не значу для своей собственной матери. Не смотря не на что я всегда верила маме, когда еще была ребенком, бывало мама позвонит не трезвая говорит "доча, я сейчас приду, жди меня никуда не уходи" и мы с сестрой ждем ей, мы никуда не ходили, ни гулять, ни даже в школу, а вдруг мама придет.Мы переживали всегда и ждали. звонили маме на телефон, она его отключала и приходила через бывало 2-3 дня. Ключей у неё нет, да если бы обычно её заносили прохожие домой или дедушка, она пила до такой степени то на ногах не стояла. Мы с сестрой видели наверное все что могло происходить. И поножовщину у нас в квартире, и драки. Даже после очередного суицида мама лежала в коме 3 дня. Врачи сказали что степень комы серьезная. это было год назад. Мама выжила мы были так рады, все думали что всё изменится, мама проходила реабилитацию в нарко-диспансере. Но спустя полтора месяца опять начались пьянки и всё по новой.

С самого детства мы с сестрой стали закрытыми, единственное с кем мы делились мыслями это друг с с другом. Сейчас мы очень замкнутые и я бы сказала интроверты. Мы не можем высказаться даже друзьям, нам стыдно. Сейчас с друзьями мы видимся редко очень, новых нам найти очень сложно, т.к. мы не особо разговорчивы, не можем поддержать разговор. Не можем наладить личную жизнь. Ведь всем сюдям охото узнать своего спутника, а на вопросы чем занимаешься и занималась в детстве. Мы ответить не можем. Ведь мы сидели дома и ждали когда придет мама.

Я не знаю что мне делать, как себя вести, как привыкнуть ко всему этому.Мы с сестрой становимся нужны своей маме, только когда ей плохо или от нас чего-нибудь надо. Пожалуйста посоветуйте ,что мне делать в такой ситуации? И как мне относиться к своей маме?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Анастасия!

   Спасибо Вам за Ваше доверие! Ваша история с одной стороны вызывает чувства сострадания, сопереживания, с другой стороны, огромное уважение к Вам и Вашей сестре, за Вашу силу, терпение, за ту настойчивость, которую Вы проявляете в течении всей своей жизни.                                                                    Своим обращением, Вы доказываете, что некоторые люди, не смотря на такие сложные жизненные трудности, способны сохранить себя и не сломиться, что безусловно свидетельствует о Вашей огромной внутренней силе. Спасибо.

 Так уж случилось, Ваша Мама больна.  Алкоголизм, это очень серьезное заболевание, при котором человек не может контролировать свои действия, чувства, эмоции, мысли.                                                                           Из Вашего обращения можно предположить, что у Вашей Мамы болезнь прогрессирует и неизвестно, сможет ли она в будущем стать здоровой, возможно этого ни когда не произойдет, что вероятнее всего (мне очень жаль). С другой стороны, если произойдет чудо и она попадет действительно к специалисту работающего в данном направлении, то это возможно.                                                 В любом случае, ей сможет помочь только специалист, но не Вы, ни Ваша сестра, ни Ваши Бабушка с Дедушкой. Поэтому, даже при Вашем огромном желании, что то сделать, ни чего не выйдет, а иногда помощь близких при таком заболевании, только усиливают симптомы (созависимые отношения усиливают алкогольную зависимость (!)). Самое верное здесь, обращение за помощью к специалистам.

 Анастасия, Вы сильная, достаточно интеллектуальная девушка, а значит, у Вас есть все шансы жить нормальной жизнью в будущем, не смотря на пережитое в Вашем детстве. Для этого, Вам нужно пройти огромный путь к восстановлению себя, в этом Вам поможет психология (тренинги, консультации психологов, обучение, проработка личностных проблем, "созависимости").

 Безусловно Ваша Мама очень сильно любит Вас с сестрой, но в силу своего заболевания не может сказать и показать Вам этого, и конечно, она бы не хотела, чтобы то, что Вы пережили, как-то отражалось на Вашей судьбе. Конечно она бы хотела, чтобы Вы были счастливы.

Берегите себя, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Анастасия.

 Ваша ситуация достаточно распространена в наше время, да и раньше алкоголизм  считался бичом так называемой «советской»  эпохи. Несмотря на то, что причины возникновения данного явления различны и у каждого человека сугубо индивидуальны, тем не менее, можно сказать, что во всех случаях в той или иной мере проявляется слабая воля данного человека. Всегда последствия частых запоев приносят огорчения не только близким им людям, но и самому человеку. Осознавая это он хоть и страдает внутренне, но по причине своего безволия остается неспособным, что либо противопоставить своей пагубной страсти. Поэтому, всегда в лечении алкоголизма используется тот или иной стимул (потеря семьи, потеря здоровья, и т.п.) для того чтобы помочь человеку побороть страсть противопоставляя ей более значимое  для данного человека последствия его пагубного влечения. Но как вы понимаете это очень сложно, поэтому проблема алкоголизма остается и продолжает приносить горе в семьи тех, кого постигла эта беда.

  Решение проблемы во многом зависит от комплексного подхода  к ней, наряду с медикаментозным лечением  которое, конечно же, должен назначить специалист, необходимо пересмотреть свое отношение к близкому Вам человеку.  Вы должны понять, что процесс реабилитации и коррекции  достаточно длителен и требует терпения. Ваша мама нуждается в Вас и в данном случае является для Вас бесплатным учителем жизни. Вы должны не осуждать а внутренне благодарить  за все те неприятности которые вы пережили и переживаете сейчас.  В  то же время постоянно напоминайте ей, о всех негативных последствиях  ее поведения и как они отражаются на Вас и тех   кому не безразлична судьба вашей мамы. Важно терпение и постоянство, не потакание слабостям и всепрощенство,  а планомерное осуждение и посильная помощь в избавлении от пагубной привычки. Нужно бороться за жизнь любимого человека, ведь кто как не родные могут нам помочь? Так что многое зависит от Вас от правильного понимания сути проблемы, от настойчивости и желания победить недуг близкого Вам человека.

  Жалость к себе и своей  прошлой жизни не приносит  в будущем благополучия. А вот осознание негативного прошлого и смирение с ним, переосмысление и принятие всего того что было, как минимально необходимое зло для внутреннего духовного роста, приносит огромную пользу, как для будущих  наших поступков, так  и правильному отношению к жизненным ситуациям.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ