Мама перехваливает меня, я чувствую себя идиоткой

Ольга 24.06.2013

Здравствуйте!

Прошу помочь в следующей ситуации:У меня не простые отношения с мамой.Когда мне приходится пойти куда-то с ней для меня это всегда стресс.Она с одной стороны ненавидит меня :говорит,что я дура,идиотка и отвешивает разные замечания по поводу внешности,но с другой-уж очень любит ..объясняется это тем,что просто надо любить:я один ребенок у нее,мужа нет…казалось бы один ребенок,и не такой как надо,а как хотелось иметь самого самого…а если этого нет,надо навыдумывать и приписать разные достоинства.

Если объективно, меня хвалить не за что…если бы я например,закончила школу с золотой медалью,хорошо бы сдала вступительные (а то дура дурой,низкие балы по всем предметам),был бы талант,который был как-то замечен другими ,то да,за это можно и хвалить,но то,что делает мама меня выводит из себя и всегда ставит меня в идиотское положение сначала скажет людям что-то ,а потом я не то делаю и чувствую себя идиоткой…интересно как она себя чувствует!? Например идем где-то видим иностранцы не могут изъясниться по-русски,просят помочь моя мама подскочит и тыкнет в меня пальцем и скажет : «Вон та красивая девушка может вам помочь». Вот при чем тут красивая!? может у нее какие-то комплексы по поводу моей внешности!? Какой помочь!? Английский я знаю еле еле,пару слов.Но она почему-то думает,что я его знаю в совершенстве.И все об этом говорит.Я уже сама начинаю верить в этот бред. Естественно я ничего не могу сказать,люди смотрят на нас как на двух идиоток,я краснею и чувствую себя еще более тупой и уродливой дурой.Или может сказать :«Пусть вас Оля сфотографирует, она хорошо это делает». Почему я хорошо фотографирую!? С чего она это взяла!? У меня старый аппарат,просто чтобы был.Ведь у многих есть хорошие проффесиональные аппараты,которые стоят дорого и хорошо фотографируют ,но помимо того,что денег не хватит на покупку такого, мне просто это не надо,вот с чего взято что я хорошо фотографирую –не понятно.Или же мать может выдать в магазине: «Отнесите это вон той красивой девушке» Ну при чем тут красивой!? Вот продавцы стоят и думают: «и где тут красивая?» а потом видят меня и еле сдерживая смех идут. Но вот бывает,что маме парень скажет,что я красивая,это другая история,поблагодарит и все,а когда самонахваливания-это ужасно не ловко и порой смешно.

Здравствуйте,Ольга!

"У меня не простые отношения с мамой.Когда мне приходится пойти куда-то с ней для меня это всегда стресс.."   У большинства девочек и девушек, женщин к сожалению складываются не самые хорошие взаимоотношения с мамой.  Многие испытывают стресс, потому что не знают что делать и как разговаривать о свих чувствах с мамой.

  • Какие действенные шаги вы сделали на встречу своей маме, чтобы  отношения стали отличными?

Ваши отношения закрытые по отношению к друг другу, поэтому "не простые" ..  Обратитесь очно к психологу. Преодолевайте свои барьеры в общении с мамой. Помогите ей быть лучше и стремитесь быть добрее с ней. Любите ее - она МАМА!

"один ребенок,и не такой как надо,а как хотелось иметь самого самого.."  Оля, возможно,что ваше восприятие не верное. Это вам кажется... У любой мамы, ее ребенок самый лучший и самый красивый! Взрослые по-другому мыслят и воспринимают мир РЕАЛЬНЫЙ... У мамы огромное желание создать для вас что-то большее, но... Она просто вас любит и старается компенсировать это таким поведение, как вы описали.... Будьте терпимее и поговорите с мамой о ваших чувствах.

Что о талантах, низких-высоких баллах и возможностях....
У каждого человека и у вас тоже, есть способности и возможности, которые надо самореализовать.
Постарайтесь определить свой диапазон интересов.
Поставьте перед собой конкретные цели и определите шаги их достижения

У вас получиться!

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы